_MG_240911-12 апреля в конгресс-центре Правительства Москвы проходила межрегиональная практическая конференция по программе: «Практика управления предприятием ЖКХ в условиях реформы законодательства».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты региональных органов государственной власти, _MG_2444органов жилищного контроля и надзора, органов местного самоуправления, предприятий и организаций сферы управления жилищным фондом, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК. Также в конференции принял участие председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области», руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов. В ходе конференции обсуждались последние изменения в законодательстве, актуальные вопросы в сфере управления МКД и тарифного регулирования отрасли. Эксперты рассказали о переходе на прямые договоры за коммунальные услуги,  практике взаимодействия участников рынка ЖКХ, изменениям в контрольно-надзорной деятельности в ЖКХ и др.

_MG_2491Председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области» Олег Иванов рассказал о конфликтах, возникающих в сфере ЖКХ. «По статистике каждое пятое обращение граждан в органы власти касается работы ЖКХ – эта отрасль по-прежнему остается одной из самых проблемных и конфликтных. Конфликты, если их вовремя не урегулировать, могут привести к росту социальной напряженности. И подобных примеров мы видим достаточно. В нашем обществе пока не научились решать споры цивилизованно, за столом переговоров. Как правило, органы публичной власти и организации сферы ЖКХ стремятся «замять» конфликт и не ведут переговоры с жителями. Однако конфликтную ситуацию нужно научиться распознавать ещё на ранней стадии и своевременно найти конструктивное решение», – считает Олег Иванов.

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account