Школа грамотного потребителя

КУРСК: обсуждаем насущные вопросы в сфере ЖКХ

19 мая 2016 года по инициативе регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Курской области и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Союз организаций управляющих многоквартирными домами» в актовом зале Администрации Сеймского округа прошла встреча с представителями собственников, председателями многоквартирных домов по вопросам капитального ремонта, вывоза твердых коммунальных отходов и подготовки внутридомового хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Приглашенными на встречу представителями регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов Курской области и комитета ЖКХ города Курска собственникам была предоставлена информация об основных направлениях реализации Программы капитального ремонта многоквартирных домов на территории города Курска, разъяснено о принципах начисления и учета взносов по капитальному ремонту, о начислении пени за несвоевременную оплату.

В связи с тем, что много претензий было высказано по срокам выполнения капитального ремонта, представители комитета ЖКХ города Курска разъяснили, что Программа капитального ремонта формировалась исходя из года постройки дома. Поэтому в первую очередь в Программу капитального ремонта включены были дома, срок эксплуатации которых превышен 50 лет, имеются даже дома 1917 года постройки. Все видят сейчас, что в городе идет массовый капитальный ремонт именно таких домов 2-х – 3-х этажных пожилой застройки.

Также организаторы встречи ответили на вопросы, связанные с переносом сроков проведения капитального ремонта, с качеством выполнения работ.

По второму вопросу обсудили качество услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), которая с 1 апреля 2016 года приобрела статус «коммунальной услуги».

Отдельная квитанция, которая с апреля т.г. начала приходить жителям многоквартирных домов должна дисциплинировать предприятие по вывозу ТКО и подготовить к работе в новых условиях. С 1 января 2017 года услугу по сбору и транспортировке ТКО согласно Федеральному Закону № 458будет осуществлять региональный оператор по обращению с отходами.

В настоящее время разрабатывается территориальная схема обращения с отходами,

которая является главной правовой основой для осуществления деятельности регионального оператора.

Кроме того, в настоящее время идет работа по разработке новых нормативов по ТКО с последующим расчетом размера оплаты услуги по обращению с ТКО. Каждая управляющая организация, ТСЖ, ЖСК и пр. обязаны будут оплачивать или приобретать самостоятельно для ТКО от своих домов контейнеры. Безвозмездного пользования контейнерами не будет.

Есть проблемы с вывозом ТКО от школ, детских садов и т.п. Это должно быть учтено в территориальной схеме по обращению с отходами.

Имеется вопрос – как быть с нежилыми помещениями, встроенными или пристроенными к многоквартирным домам. В настоящее время этот вопрос рассматривается.

Кроме того, разрабатываются новые графики вывоза ТКО, учитывающие требования действующего законодательства.

В прениях от собственников поступило много вопросов, на которые отвечали эксперты ЖКХ-Контроль.

По третьему вопросу выступил эксперт ЖКХ-Контроль Куренинов Виктор Игнатович. Он рассказал, что в настоящее время начаты работы по подготовке МКД к работе в осенне-зимний период 2016-17 гг. Председатели Советов домов не должны стоять в стороне. Необходимо проверить сроки поверки приборов учета энергетических ресурсов, обследовать общее имущество дома совместно с представителями управляющей компании и обслуживающего предприятия, составить план работы на текущий год и строго ему следовать. Планы должны быть утверждены решениями общих собраний собственников или Советами домов (если эти полномочия утверждены собственниками помещений домов).

Эксперты ЖКХ-Контроль предложили председателям Советом домов принять участие в проекте, который стартовал в городе Курске в 1 квартале т.г. «Уроки ЖКХ на дому», когда группа собственников, проживающих в доме, обращается в ЖКХ Контроль, инициирует встречу собственников с представителями ЖКХ Контроль, определяет вопросы, которые интересуют собственников. ЖКХ Контроль, в свою очередь, готовит встречу с собственниками по поставленным вопросам. Кроме того, эксперты ЖКХ-Контроль проводят обследование общего имущества домов по заявкам председателей Советов домов.

После окончания встречи многие председатели Советов домов долго не расходились. Было задано еще множество вопросов, которые придется в большинстве своем, рассматривать и принимать решения с выездом на места.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account