29 июня в городском округе Балашиха прошёл 4-й муниципальный форум «Управдом» на тему: «Благоустройство дворов. Капитальный ремонт 2017».


_MG_0013
В работе форума приняли участие глава города Евгений Жирков, депутат Московской областной Думы Владимир Шапкин, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области», заместитель председателя Общественного совета при министерстве ЖКХ Московской области Олег Иванов, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль Московской области» Пётр Попов, представители ТОС, управляющих компаний, члены Общественной палаты Балашихи и Московской области, председатели МКД.

В своём приветственном слове Евгений Жирков отметил, что в этом году в городском округе в программу капитального ремонта многоквартирных домов в Балашихе вошло 107 объектов, комплексное благоустройство проведут на 48 дворовых территориях. В том числе, установят 36 спортивных площадок, 15 универсальных для игры в минифутбол, волейбол и баскетбол, 16 площадок с теннисными столами и площадками для занятий воркаутом и другие объекты. Также оборудуют 26 контейнерных площадок, из них две для раздельного сбора мусора.

По словам главы города, большую роль в вопросах благоустройства Балашихи играют представители общественности, которые участвуют в формировании программ, а также контролируют их реализацию. Так, в Балашихе одним из первых был создан Общественный экспертный совет при управлении ЖКХ.

_MG_9903Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль Московской области», председатель Общественного экспертного совета при управлении ЖКХ Пётр Попов отметил, что основным вопросом на повестке дня первого заседания общественного совета стало утверждение проекта плана комплексного благоустройства дворов на 2017 год. Членами совета было принято решение, обсудить предварительные проекты благоустройства дворовых территорий с представителями ТОС и жителями.

На сегодняшний день большинство проектов дворов согласовано с жильцами на общих собраниях. Председатель ТОС «Южный-8» Анна Козлова, рассказала, что в основном жители просят включить в программу на 2017 год установку детских и универсальных спортивных площадок, организацию парковок, вносят свои предложения по уличному освещению и организации контейнерных площадок. Всего в программу благоустройства на следующий год предварительно вошло 42 территории.

Председатель Совета НП «ЖКХ Контроль Московской области», заместитель председателя Общественного совета при _MG_9969региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области Олег Иванов в ходе форума рассказал о принципах формирования платёжных поручений за оплату услуг ЖКХ, критериях очерёдности проведения капитального ремонта. Он отметил, что, начиная с этого года, ремонт будет проводиться комплексно. «Если раньше ремонт проводился по одному виду работ, будь то ремонт кровли, фасада или замена лифтового оборудования, то сейчас региональный оператор переходит на комплексный ремонт – в одном доме будет проводиться не менее трех видов ремонтных работ. Это позволит повысить энергоэффективность дома и существенно сэкономить затраты на его содержание», – отметил Олег Иванов.

_MG_9936Завершился форум сессией вопросов и ответов, за два часа общения жители задали более 50 вопросов.

 

По материалам пресс-центра администрации городского округа Балашиха

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account