В 2015 г. в рамках деятельности Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и реализации проекта «Народный жилищный контроль» была разработана информационная брошюра «Капитальный ремонт». Брошюра подготавливалась с целью помочь собственникам в реализации региональной программы капитального ремонта, стимулировать их на проявление активной позиции в проведении этого важнейшего мероприятия. В ней содержалась информация о нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, перечень работ, которые могут быть выполнены в рамках данной программы, разъяснения по вопросам работы с сайтом Фонда капитального ремонта Тульской области. Важным элементом содержания брошюры являлась пошаговая инструкция по контролю реализации программы капитального ремонта в доме со стороны собственников помещений.

Брошюры раздавались при проведении информационных собраний с собственниками помещений многоквартирных домов, в которых проходил капитальный ремонт. В ней содержалась анкета, которую предлагалось заполнить  активным жителям, желающим взять на себя функции контроля за проведением работ. На встречах жителям помогали выбрать уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных капитальных работ.

В 2016 г. в связи с изменениями, внесенными в законодательство, возникла необходимость обновления брошюры. В частности, 28 апреля 2016 г. Тульской областной думой был принят закон № 33-ЗТО «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тульской области», предусматривающий возможность компенсации платежей за капитальный ремонт для отдельных категорий граждан. Новая редакция брошюры информирует соответствующие категории населения об их правах, установленных этим нормативно-правовым актом.

В издание внесен измененный перечень работ по капитальному ремонту общего имущества, финансируемый за счет средств Фонда капитального ремонта, который может быть дополнен дополнительными услугами и (или) работами по списку.

В  новой редакции брошюры подробно рассмотрены возможности, которые предоставляет собственникам помещений формирование фонда капитального ремонта дома на специальном счете.

Скачать брошюру

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account