%d0%b1%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%88%d0%b8%d1%85%d0%b0-21-10

21 октября Комитет по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Московской областной Думы провёл в Балашихе выездной круглый стол на тему «Реализация программных мероприятий по текущему ремонту подъездов многоквартирных домов на территории Московской области».

В мероприятии приняли участие представители регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Госжилинспекции, Ассоциации МКД, управляющих компаний, муниципальных образований региона, члены областной и городской общественной палат. Также в работе круглого стола принял участие исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль Московской области», член Общественной палаты Московской области Пётр Попов.

Перед началом мероприятия участники посетили несколько многоквартирных домов в микрорайоне Железнодорожный и осмотрели отремонтированные подъезды, а также дома без ремонта.

Обращаясь к участникам круглого стола, глава городского округа Евгений Жирков отметил, что в текущем году в Балашихе будет полностью отремонтировано порядка 1000 подъездов.

«Работа по ремонту подъездов проводится уже на протяжении нескольких лет. Главное в этом процессе – привлечь не только управляющие компании, но и жителей. Хочу отметить, что начиналось всё непросто. А сейчас у жителей появляется своего рода конкуренция, каждый хочет видеть именно свой подъезд лучшим. Есть много интересных идей и предложений, которые необходимо решать совместно с региональным правительством, Московской областной Думой, жителями и направлять общие усилия на то, чтобы наш город становился ещё лучше», – сказал Евгений Жирков.

В свою очередь, спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул, что в 2017 году программа ремонта подъездов в Подмосковье начнёт реализовывать на условиях софинансирования. Предполагается, что в этих мероприятиях помимо средств управляющих организаций будут задействованы средства бюджетов, в том числе муниципальных.

«Конечно, на условиях софинансирования эта работа будет более эффективной. И люди смогут почувствовать перемены, увидеть, как меняются их подъезды, насколько более комфортными они становятся. При этом, считаю, в ходе выполнения ремонта необходимо применять новые и нестандартные решения», – добавил Игорь Брынцалов.

В своём выступлении Владимир Мельник, рассказал, что в Подмосковье по поручению губернатора профильным министерством и другими ведомствами проведён анализ всех МКД в Московской области. На территории региона расположено порядка 55 тысяч многоквартирных домов. Количество подъездов составляет 150 тысяч, из них незамедлительного ремонта требуют почти 80 тысяч.

Работы включают в себя ремонт входной группы, оконных блоков, замену полов и плит покрытия, осветительных приборов, ремонт клапанов мусоропроводов. В текущем году управляющие компании области планируют отремонтировать 16 тысяч подъездов. Как было отмечено на круглом столе, в городском округе Балашиха данный опыт уже успешно реализуется.

В ходе обсуждения темы текущего ремонта подъездов говорили о необходимости усиления контроля со стороны совета домов за проводимыми работами и своевременном информировании собственников.

«Пример Балашихи показывает, как управляющая компания совместно с жителями может сделать качественный капитальный ремонт подъездов. Хотелось бы, чтобы и другие управляющие компании согласовывали свою работу с жителями, прислушивались к их мнению. И чтобы сами жители активнее участвовали в обсуждениях, вносили свои идеи и предложения», – прокомментировал исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль Московской области» Пётр Попов

По материалам пресс-службы администрации городского округа Балашиха

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account