20 марта 2017 года руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Нижегородской области Александр Рыжов выступил на “круглом столе” Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы, посвященном вопросам реализации решения Конституционного Суда РФ по запросам групп депутатов Государственной Думы о соответствии Конституции положений ЖК РФ о капремонте многоквартирных домов.

В мероприятии приняли участие  председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская,  первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин,  директор департамента министерства  строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Оксана Демченко, представители органов законодательной  власти, Генеральной прокуратуры, Федеральной антимонопольной службы.

«Взносы  на капитальный ремонт многоквартирных домов накапливаются  в фонде капремонта дома либо на специальном счете банка, и списание денег оттуда производится после тщательной приемки работ, с участием представителя собственников помещений в многоквартирном доме.

Суд признал эту модель отвечающей конституционным положениям. По аналогии с этой моделью нижегородские советы многоквартирных домов,  принимавшие участие в мероприятиях партийного проекта «Школа грамотного потребителя», высказали предложение внести изменения в Жилищный кодекс,  чтобы и плата за содержание общего имущества и текущий ремонт  перечислялась управляющей компании со спецсчета дома только после подписания советом дома ежемесячного акта приемки работ.

Реализация этого предложения сбалансирует интересы собственников квартир  и управляющих компаний.  Конечно, с этим предложением,  как минимум, управляющие компании будут спорить. Однако идея спецсчета на содержание и текущий ремонт общего имущества получила обоснование в решении Конституционного Суда и должна найти практическое применение», – отметил Александр Рыжов.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account