При поддержке Благовещенского городского центра «ЖКХ Контроль» в г.Свободный прошел обучающий семинар по актуальным вопросам сферы ЖКХ в рамках программы «Школа Управдом».

В работе семинара приняли участие заместитель председателя Законодательного Cобрания Амурской области Юрий Кушнарь, генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта МКД Сергей Батурин, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Амурской области Ирина Гулевич, заместитель главы администрации г.Свободного по вопросам ЖКХ Владимир Дорошкевич, руководитель Благовещенского ЦОК «ЖКХ Контроль» Ирина Сивакова, руководитель общественного Совета по вопросам ЖКХ и благоустройства г.Свободного Галина Ткаченко, председатели и члены советов МКД, представители общественности.

Отвечая на вопросы старших домов, директор Фонда отметил, что сейчас у собственников появилось понимание, что капремонт необходим и программа работает. В 2018 году запланировано провести работы по капремонту на сумму порядка 48 миллионов рублей. В этом году закончатся ремонтные работы в 26 домах, из них 4 введены в эксплуатацию. Приёмка проходила, в том числе, и с привлечением представителей собственников.

Старших домов интересовали вопросы доставки квитанций по взносам на капремонт в домах, находящихся на специальных счетах, кто определяет нуждаемость дома в капремонте и как формируется очередь на капитальный ремонт, в чьих полномочиях вносить изменения в региональную программу и краткосрочные планы. В ходе семинара старшие домов также поинтересовались о программе энергоэффективного капитального ремонта. На все вопросы были получены подробные ответы.

Ha ceминape были oзвyчeны вoпpocы пoлнoмoчий Pocпoтpeбнaздopa в cфepe ЖKX, пopядoк ycтaнoвлeния пoтpeбитeлями фaктa пpeдocтaвлeния кoммyнaльныx ycлyг нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa, пopядoк oбpaщeния пoтpeбитeлeй к иcпoлнитeлю ycлyг c тpeбoвaниями o пepepacчётe зa oкaзaнныe ycлyги нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa, вoзмoжнocти пpивлeчeния упpaвлeния Pocпoтpeбнaдзopa для дaчи зaключeния в цeляx зaщиты пpaв, a тaкжe oбpaщeния в cyд в зaщитy пpaв пoтpeбитeлeй.

Руководитель Благовещенского центра «ЖКХ Контроль» Ирина Сивакова давно уже стала для старших домов Свободного «своим» человеком, в постоянном режиме она проводит консультирование граждан, выездные встречи с членами и председателями советов МКД. Вот и на этом семинаре  она подробно рассказала о роли центра общественного контроля в повышении правовой грамотности граждан в сфере ЖКХ, ознакомила с изменениями в жилищном законодательстве, подробно остановилась на вопросе подготовки общественных инспекторов и общественных экспертов в соответствии с Правилами осуществления общественного жилищного контроля.

Более двух часов продолжалась эта встреча.  По ее окончании учacтники ceминapa пoлyчили методическую литературу, oбpaзцы пpeтeнзий и тематические пaмятки по вопросам ЖКХ.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account