В Туле прошел форум Общественной палаты «Сообщество». Тема Форума: Природа и общество: Как достичь гармонии?
Председатель комиссии по экологии и ЖКХ Общественной палаты Хабаровского края, руководитель РЦ «ЖКХ Контроль» в Хабаровском крае Владимир Сидоров принял участие в работе секций «Общественные инициативы по организации системы раздельного сбора и сортировки отходов» и «Отходы. Ресурсосбережение. Доходы». Опыт Хабаровского края и г.Хабаровска, проекты общественных организаций, практики межсекторного взаимодействия вызвали живой интерес аудитории. На наш взгляд региональные проекты управления отходами, существующие сегодня в отрасли должны быть проанализированы с целью включения в национальную концепцию лучших практик – недорогих, эффективных, социально адаптированных стратегий обращения с отходами.
В целом причиной для поднятия экологической темы для Форума стала критическая ситуация сложившаяся в системе государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования.
Ключевой темой форума стало обсуждение реализации реформы по переходу на новую систему обращения с отходами. В большинстве регионов РФ общественные силы, представители бизнес сообщества, эксперты и представители муниципалитетов выражают серьезную обеспокоенность в связи с огромным количеством недоработок и пробелов в нормативной базе «мусорной реформы». «Сырые» территориальные схемы, отсутствие господдержки развития дорогостоящей инфраструктуры, отсутствие механизмов стимулирования переработки отходов могут породить серьезное ухудшение санитарно-экологической ситуации, монополизацию отрасли и вытеснение с рынка огромного количества организаций и предприятий – перевозчиков, переработчиков отходов, организаций, реализующих проекты раздельного сбора отходов.
Участники панельной дискуссии Форума отметили признаки системного кризиса в других природоохранных отраслях – управлении водными ресурсами, лесной отрасли, контроля за деятельностью промышленных предприятий. В свете майского Указа от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в котором Президент поставил перед российским обществом целый ряд приоритетных задач в сфере решения экологических проблем – как в региональном, таки глобальном всероссийском масштабе. Одна из задач форума разобраться насколько власть, бизнес и общество понимают друг друга и готовы взаимодействовать. На форуме удалось познакомиться с инновационным опытом регионов России в решении практических вопросов развития экологической инфраструктуры. Предложения по внедрению в Хабаровском крае механизмом решения проблему управления отходами, развития экологического мониторинга будут представлены Губернатору Хабаровского края в рамках тематического совещания.
Форум «Сообщество» обсудил вопросы управления отходами
-
Центр ЖКХ Контроль Иркутской области провел совместно со Службой государственного жилищного надзора Иркутской области конференцию.
, Иркутская область, Мероприятия
27 февраля 2019 года Региональный Центр ЖКХ Контроль Иркутской области совместно со Службой государственного жилищного
-
Открытый диалог на Ставрополье
, Мероприятия, Ставропольский край
По инициативе Регионального центра «ЖКХ Контроль» было проведено мероприятие «День открытых дверей» в ОАО «Теплосеть».
-
Нижегородские общественники высоко оценили действия врио Губернатора Г.С.Никитина по снижению тарифов
, Мероприятия, Нижегородская область
18 января 2018 года на встрече жилищных активистов в Ленинском районе Нижнего Новгорода у общественников
-
Общественники Самары проверили ход проведения капитальных ремонтов МКД
, Мероприятия, Самарская область
Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ В.Часовских, совместно с членами общественной палаты области
-
Освещение подъездов проверили в поселке Шаранга Нижегородской области
, Мероприятия, Нижегородская область
В период 16 апреля по 3 мая активисты местного отделения Партии «Единая Россия» совместно с
-
Общественный контроль и жилищное просвещение — путь повышения эффективности работы жилищно-коммунальной отрасли
, Мероприятия, Санкт-Петербург
12-13 апреля 2018 года в столице Республики Татарстан городе Казань прошло межрегиональное совещание по Приволжскому
-
Как жителям уменьшить платежи за тепло и горячую воду, посчитать эффективность работ и получить компенсацию затрат у государства обсудили эксперты Пермского РЦОК «ЖКХ Контроль» с председателями ТСЖ и советов многоквартирных домов города Перми.
, Мероприятия, Пермский край
В Перми открылся проектный офис, который регулярно проводит обучающие семинары по вопросам организации и проведения
-
Очередная встреча с жителями Самары
, Мероприятия, Самарская область
После обращения в адрес Самарского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ инициативной группы жителей

Свежие комментарии
- Леон к записи Что не так с платой за отопление
- Андрей к записи В Государственной Думе прошел «правительственный час» по вопросам состояния коммунальной инфраструктуры
- Андрей к записи Россияне жалуются на высокие тарифы ЖКХ и несоответствие качества услуг их цене
- Валентина к записи В НПА пропишут, что выплаты в пользу членов совета и председателей совета МКД не будут признаваться объектами обложения страховыми взносами
- Иваныч к записи В НПА пропишут, что выплаты в пользу членов совета и председателей совета МКД не будут признаваться объектами обложения страховыми взносами