Новый учебный год в Школе грамотного потребителя, который ведут эксперты региональной общественной организации «ЖКХ Контроль в Курской области», стартовал с рекордной явки.
Тема «Новые правила вывоза твердых коммунальных отходов» 12 ноября собрала на занятия около 50 слушателей. В прошлом учебном году количество слушателей достигало 30-40 человек.
Занятия начались со вступительного слова руководителя РОО «ЖКХ Контроль в Курской области», председателя общественного совета Школы грамотного потребителя Логачевой Любови Ростиславны, которая поприветствовала присутствующих и разъяснила цели и задачи учебных занятий Школы грамотного потребителя. Подойдя к теме новых правил вывоза ТКО, Логачева Л.Р. ознакомила участников семинара с основными нормативными документами, которыми руководствуются региональные власти при формировании нормативов и тарифов на вывоз ТКО для населения, создании регионального оператора по вывозу ТКО.
О формировании нормативов на вывоз ТКО и правилах работы региональных операторов рассказала слушателям начальник отдела регулирования системы твердых коммунальных отходов регионального комитета ЖКХ и ТЭК Ирина Лях.
Елена Торкиани, начальник отдела областного комитета по тарифам и ценам сообщила о формировании тарифов на вывоз и утилизацию ТКО и крупногабаритного мусора, а также дала прогноз по тарифам на 2019 – 2021 годы. Так, по ее словам, в первой половине 2019 года тариф останется без изменения. Увеличение произойдёт только за счёт налога на добавленную стоимость, который составит в будущем году 20 процентов. Рост может произойти с 1 июля 2019 года в рамках индексов, которые ограничивают плату граждан.
Слушатели «Школы грамотного потребителя», большинство из которых активисты — собственники и председатели советов многоквартирных домов, задавали экспертам множество острых вопросов, касающихся темы утилизации.
— Поменялись тарифы, выросли платежи, но качество на практике не видим,- отметила руководитель РОО «ЖКХ контроль в Курской области» Логачева Л.Р.
По словам руководителя проекта, депутата Курской областной Думы Молокова В.Е.сейчас в региональном парламенте изучают обоснованность тарифов и мотива, который принят для расчета.
— Пока прошло немного времени, сложно сделать какие-то максимальные заключения, — отметил Молоков. — Поэтому ждем больший период, чтобы посмотреть, как это все будет работать.
Ближайшие занятия Школы грамотного потребителя состоятся 19 ноября и 10 декабря т.г.

Курск: новый учебный год в Школе грамотного потребителя начался с разъяснения курянам правил обращения с коммунальными отходами
-
Владимирcкие общественники встретились с жилищными активистами города Гусь-Хрустальный
, Владимирская область, Мероприятия
27 марта в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области общественные организации ЖКХ-Контроль и Общественная организация по
-
Татьяна Дроздова организовала семинар с жителями
, Калужская область, Мероприятия
Слушателям разъяснили актуальные изменения в сфере управления домом В Калуге состоялся семинар для потребителей услуг
-
Татьяна Дроздова: «Калужская область в числе лидеров регионов с наибольшим уровнем собираемости взносов на капитальный ремонт»
, Калужская область, Мероприятия
В понедельник, 25 июня, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Калужской области Татьяна
-
Большие проблемы малых городов Самарской области
, Мероприятия, Самарская область
18 марта 2016 г. руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, председатель комиссии Общественной
-
Город Чебоксары участвует в пилотном проекте по раздельному сбору твердых бытовых отходов
, Мероприятия, Чувашская Республика
Раздельный сбор отходов на территории Чувашской Республики – пилотный проект, реализуемый на территории мкр «Новый
-
Самарский центр общественного контроля ЖКХ принял участие в проверке Фондом содействия реформированию ЖКХ хода переселения из аварийного жилья
, Мероприятия, Самарская область
С 28 марта по 1 апреля Самарская область проверялась специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ по
-
ЦОК ЖКХ Нижегородской области поддержал исключение 9 подрядчиков капремонта МКД из реестра квалифицированных подрядных организаций
, Мероприятия, Нижегородская область
21 ноября 2017 года на заседании Комиссии по предварительному отбору квалифицированных подрядных организаций для проведения
-
День соседей с.п. Псыншоко
, Мероприятия, Республика Кабардино-Балкария
27 мая 2017 года в МКУК «Клуб с.п. Псыншоко» было проведено мероприятие посвященное «Дню соседей». Мероприятие
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»






