pgrants_logo50

 

 

 

Вопрос общественного контроля за деятельностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, мониторинга за устранением несанкционированных свалок и повышения экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами был инициирован и освещен 15 ноября специалистами ИМЦ «Тихоокеанский Проект» на расширенном заседании Экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае, под председательством Гагика Захоряна, вице-губернатора Приморского края, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

э2

Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» представил членам экспертного совета и приглашенным специалистам администрации Приморского края новый проект Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемый с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Отметил, что представленный проект отходит от принципов его реализации, как разовых экологических акций и нацелен на формирование системного процесса экологического просвещения и воспитания жителей Приморского края, путем вовлечения всех муниципальных образований в этот процесс. При этом перед специалистами проекта ставятся задачи оказания содействия муниципалитетам в разработке и реализации программ экологического просвещения, проведение в 32 поселениях края выездных «демонстрационных» семинаров для взрослого населения и уроков экологической культуры для учащихся 5-7 классов и в дальнейшем оказание муниципалитетам и педагогическим коллективам информационной, консультационной и методической поддержки в реализации муниципальных планов (проектов) экологического просвещения и воспитания жителей Приморья.

IMG-20181115-WA0033 (2)

Так же директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» – регионального центра общественного контроля в ЖКХ отметил, что в рамках проекта наряду с просвещением жителей края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами будет осуществляться общественный контроль за деятельностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и вестись по обращениям жителей Приморья постоянный мониторинг несанкционированных свалок и процессов их ликвидации.

э6

В ходе презентации проекта и представления его команды Александр Смышляев предложил вице-губернатору оказать содействие в вопросах разработки и реализации программ повышения экологической культуры населения в каждом муниципальном образовании Приморского края имеющих статус городского округа, муниципального района и городского поселения.

 

Вице-губернатор Захорян поблагодарил коллектив ИМЦ «Тихоокеанский Проект» за работу в области жилищного просвещения и общественного контроля в ЖКХ и обещал в ближайшее время решить вопрос инициирования разработки и реализации программ экологического просвещения в муниципальных образованиях края.

Участникам проекта присутствующие на заседании выразили свою поддержку и готовность оказывать содействие в его реализации.

Общественный Экспертный совет по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае в своем итоговом документе рекомендовал губернатору Приморского края инициировать до 15 декабря 2018 г. разработку муниципальных программ экологического просвещения на 2019 год. А также включили в план работы экспертного совета на 2019 год, как приоритетное направление деятельности – контроль за деятельностью регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, мониторинг за устранением несанкционированных свалок и повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кристина Рябова,

Заместитель директора ИМЦ «Тихоокеанский Проект».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account