В Омске открывается программа поддержки городских инициатив по развитию локальных общественных пространств: площадей, скверов, улиц, садов, аллей, бульваров или школьных дворов.
29 ноября в 19:00 в эфире радио «Маяк» исполнительный директор Регионального Центра общественного контроля по Омской области Карина Тараканова вместе с авторами проекта «Город решает» – экологом Сергеем Владимировичем Костаревым и архитектором Ефимом Фрейдиным – приняла участие в беседе, посвящённой проекту.
«Город решает» – это программа поддержки городских инициатив по развитию локальных общественных пространств. Проект выполняется по президентскому гранту, полученному Ассоциацией «Экологический комитет (Ассоциация ЭКОМСК)».
В этом году проект ищет городские инициативы, нацеленные на развитие территорий шаговой доступности.
Организаторы приглашают подать заявку на участие всех активных и неравнодушных, кто готов перейти от желания к конкретному проекту. Для таких инициатив подготовлена образовательная программа, чтобы вместе найти решение, как благоустраивать и как развивать локальные общественные пространства. Все участники будут обучены современных технологиям организации городских общественных пространств, а три локальных территории, которые будут выбраны, получат ещё и готовую концепцию развития пространства. Обучение пройдёт в прикладном формате и поможет организовать команду, изучить территорию, выстроить партнёрские отношения с органами муниципальной и государственной власти, привлечь архитекторов, создать концепцию благоустройства и культурную программу. Участники обучения наладят контакты в сообществе, сложившемся вокруг их территории, найдут финансирование и подготовят заявку на получение гранта. Всё будет зависеть ещё и от того, какую цель участник ставит перед своим сообществом по развитию конкретной территории. Если у активного участника проекта есть коллектив единомышленников, у него сформировались хорошие отношения с теми, кто пользуется этим общественным пространством: отдыхают, гуляют, проводят время с детьми, – то вместе с экологами и архитекторами будет разработана концепция развития пространства, а также программа мероприятий, которые «оживят» эту территорию. Если у участника нет такого коллектива, то организаторы обучат методам развития пространства и помогут составить план мероприятий. Но к проекту можно присоединиться, и не имея ни группы единомышленников, ни конкретного пространства: за время проектных сессий профессионалы научат всех интересующихся урбанистикой современным методам организации пространства, нюансам разработки и проведения мероприятий, помогут найти партнёров на его территории. А также есть возможность подключиться к исследователям и разработчикам других общественных пространств и реализовать с новой командой свою пассионарность не в виде фантазий, а на конкретном примере.
Цель в 2019 году – создать системную поддержку (акселератор) таких инициатив: методическую, информационную и экспертную.
РЦОК по Омской области примет активное участие в проекте «Город решает»
-
Кадровые решения
, Новости, Омская область
Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков назначил начальника Государственной жилищной инспекции Омской области. Им стал
-
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В ПОМОЩЬ УПРАВЛЯЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ В СФЕРЕ ЖКХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МНОГОЭТАЖНЫХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
, Омская область, Управление МКД
Скачать брошюру в формате .pdf Сергей Сохрановgkhkontrol.ru
-
Капитальный ремонт: упор на качество.
, Омская область
10 февраля на образовательном проекте «!Школа Управдома» состоялась очередная лекция по теме: «Капитальный ремонт жилого
-
Благодарственное письмо в ответ за активную работу.
, Омская область
28 ноября на отчетно-выборной конференции Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»
-
Рабочая группа по ТКО при общественном Совете ГЖИ приступила к работе.
, Омская область
На прошлой неделе состоялось первое заседание рабочей группы по ТКО при общественном Совете ГЖИ. На
-
В Омской области представители власти и эксперты обсудили вопросы ТКО.
, Омская область
29 ноября на площадке Международного пресс-центра «МКР-Медиа» состоялась пресс-конференция, посвященная организации деятельности по обращению с
-
Информацию о новых тарифах представили слушателям проекта «Школа Управдома» в Омске.
, Мероприятия, Омская область
20 января на Школе Управдома состоялась очередная лекция по теме «Тарифы на коммунальные услуги», представила
-
Фонд ЖКХ проверил качество многоквартирных домов, построенных для переселенцев на территории Омской области.
, Мероприятия, Омская область
С 22 по 24 января представитель Фонда ЖКХ вместе с представителями Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса,
Свежие комментарии
- Григорий к записи подписи жильцов в протоколах общедомовых собраний и акте приемки подделаны. Как призвать виновных к ответу?
- Наталья к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Р. к записи Добавить в Госуслуги специальную функцию — сообщить о подделке ОСС МКД
- Ирина к записи ЗакС Петербурга не будет продлевать мораторий на закон о КРТ
- Николай к записи Владельцам квартир с долевой собственностью начнут приходить отдельные квитанции по ЖКХ







