Первая краевая Школа-семинар повышения квалификации специалистов органов местного самоуправления и учителей средних общеобразовательных школ Приморского края по вопросам организации и проведения мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей Приморья в обращении с твердыми коммунальными отходами, состоялась 5-6 декабря в городе Владивостоке.

                  Школа-семинар организована и проведена Информационно-методическим центром “Тихоокеанский проект” в рамках проекта «Школа подготовки специалистов по программе повышения экологической культуры жителей Приморского края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами» при финансовой поддержке департамента внутренней политики Приморского края и при содействии и участии департаментов по ЖКХ и топливным ресурсам, образования и науки, КГУП “Приморский экологический оператор” под эгидой проекта всероссийской политической партии “Единая Россия” “Чистая страна”, реализуемого в Приморском крае. 

                 51 представитель органов местного самоуправления, педагогических коллективов средних общеобразовательных школ, общественных экологических организаций, активистов и волонтеров стали слушателями первой краевой школы-семинара. 

                 Участников школы-семинара приветствовали председатель Законодательного Собрания, координатор проекта “Чистая страна” в Приморском крае Александр Ролик и и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Арест Давтян, которые отметили актуальность и значимость проведения мероприятий по повышению квалификации специалистов МСУ и учителей школ в вопросах экологии и проведения различных экологических уроков и акций, направленных на повышение экологической культуры жителей Приморского края.  

 

                 Спикер Законодательного собрания Приморского края также отметил, что практика выявила необходимость корректировки краевого Закона от 15 ноября 2001 года № 164-КЗ “Об экологическом образовании в Приморском крае”. “Это закон принят почти 20 лет назад и требует совершенствования. По предложению директора Информационно-методического центра “Тихоокеанский Проект” Александра Смышляева нами в порядке законодательной инициативы подготовлены изменения в этот документ. В частности, обновлен понятийный аппарат, введены новые понятия – “экологическая информация” и “экологический туризм”. Определены полномочия органов местного самоуправления, которые, в том числе, организуют экологическое воспитание и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. С целью повышения роли граждан, общественных объединений и иных организаций расширен перечень их прав в области экологического просвещения. А также установлены принципы государственной политики, включая государственную поддержку организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере”, – рассказал Александр Ролик. Он также отметил, что такое конкретное наполнение закона потребовало и изменения его названия. В новой редакции оно будет звучать так – “Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Приморском крае”.

              И.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Арест Давтян отметил, что национальный проект “Экология” и региональный проект по комплексной системе обращения с твердыми коммунальными отходами касается каждого жителя края, чтобы достигнуть результатов в этой сфере нам нужно поменять свою внутреннюю культуру и поддержанный департаментом проект во многом способствует решению этой задачи. 

              Учебная часть семинара была открыта презентацией «Оценка состояния экологического образования и просвещения в Приморском на современном этапе», которую представил слушателям Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский проект». Он отметил как положительные тенденции в этом процессе, происшедшие благодаря муниципально-общественным инициативам активистов экологического просвещения, в том числе под воздействием мероприятий выполненного на территории Приморского края проекта – Приморская выездная школа «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», так и обозначил ряд не решенных проблем таких как,  еще низкий уровень экологических знаний у взрослого населения и учеников 5-7 классов, дефицит муниципальных кадров для реализации ЭКО мероприятий и доступность повышения квалификации в вопросах экологии работниками дошкольных и школьных учреждений, особенно в отдаленных районах края. 

              Перед слушателями семинара выступил представитель главного исполнителя реформы обращения с ТКО в Приморском крае – первый заместитель директора КГУП “Приморский экологический оператор” Сергей Лазарев. Он рассказал о том, какие мероприятия проведены региональным оператором в преддверии перехода на новую систему обращения с отходами, о роли и задачах регионального экологического оператора в работе, направленной на повышение экологической культуры обращения с ТКО у жителей края. “Мы рассчитываем, что систему по раздельному сбору мусора будем формировать в первую половину 2020 года. Мы столкнулись с тем, что в северных территориях в очень многих сельских поселениях вообще отсутствует система централизованного сбора ТКО, сейчас люди просто самостоятельно вывозят мусор в ближайшие овраги, поэтому региональный оператор должен в первой половине года наладить эту систему, полностью отойти от несистемного приема отходов, сформировать площадки”, – рассказал Сергей Лазарев. 

        В течении первого учебного дня перед слушателями школы семинара выступили опытные спикеры: Елена Меделян, заведующая кафедрой теории и методики предметного обучения Приморского краевого института развития образования, Вера Кондрашкина, методист учебно-методического отдела ГОАУ ДОД «Детско-юношеский центр Приморского края», Наталья Карпова, руководитель экологической общественной организации «Лотос», учитель  математики, депутат Думы Хасанского района, Валентина Ермаченко и Елена Елисеева, учителя биологии 22-й средней школы города Владивостока, Агата Корчагина, куратор экологического проекта «Остров мечты», магистр кафедры экологии ВГУЭС и Ульяна Сердюк, педагог-наставник направления Биоквантум детского технопарка «Кванториум».

 

      Выступающие на школе-семинаре спикеры представили слушателям свои презентации, охватывающие большой круг вопросов,  необходимых и полезных для повышения их квалификации, а именно такие как: особенности экологического просвещения в системе общего образования на современном этапе, образовательные социально-экологические проекты в системе дополнительного образования, формирование экологической культуры школьников и их родителей через природоохранную деятельность, организация исследовательской деятельности учащихся в области биологии и экологии, методическая поддержка детей: от саморегуляции до саморазвития в деятельности в области экологии, экологическое воспитание – от теории к практике, «зеленые» профессии в будущем, как создать ЭКО привычку, мифы о бытовых вещах и многие другие вопросы.

     Второй день школы-семинара начался с практических занятий на базе 22-й средней школы Владивостока. Специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» Александр Смышляев и Кристина Рябова провели демонстрационный экологический урок «Мир без мусора» для учеников школы.

     Завершилась школа семинар в администрации Приморского края. В начале слушатели семинара представили презентации демонстрирующие их лучшие практики по экологическому воспитанию школьников как в городских округах, так и сельских поселениях края и в завершении Олег Вышковский, начальник отдела капитального ремонта многоквартирных домов департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края, выступил с информацией разъясняющей порядок применения рекомендаций департамента по организации органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами. 

     Все слушатели школы-семинара получили свидетельства о прохождении обучения на семинаре повышения квалификации специалистов органов местного самоуправления и учителей средних общеобразовательных школ Приморского края по организации и проведению мероприятий, направленных на повышение экологической культуры жителей Приморского края по обращению с твердыми коммунальными отходами.

    Второй этап проведения школы-семинара состоится в апреле 2020 г. и будет приурочен к краевой экологической акции – Единый день экологического урока в Приморском крае.

 

Вероника Смышляева

участник проекта«Школа подготовки специалистов по программе повышения экологической культуры жителей Приморского края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account