Самарский региональный центр «ЖКХ Контроль» провел в Общественной палате области заседание круглого стола по вопросу о проведении межевания земельных участков, расположенных на территории г.о. Самара.

В первую волну – в 2019 году, – было размежевано 96 территорий: в некоторых случаях это квартал, иногда 2-3 квартала. Во вторую волну планируем размежевать порядка 75 территорий. В 2019 году на кадастровый учет поставлено 77 земельных участков, в 2020 планируется поставить на кадастровый учет порядка 250 участков.

Особое внимание участники заседание уделили вопросу организации публичных слушаний при проведении работ по межеванию городских территорий. Стоит отметить, что в Градостроительном кодексе РФ обозначено, что итоговое решение принимает глава местной администрации с учетом мнения жителей, высказанного на публичных слушаниях: таким образом, прямого указания на то, что высказанное жителями мнение должно быть учтено, законодательство не содержит. На практике, как утверждают общественные активисты, администрации внутригородских районов проводят слушания с большим количеством нарушений, мнение жителей не учитывается, территории под МКД нарезаются хаотично, – домам «приписывают» участки, прилегающие к коммерческим объектам, внутриквартальные проезды, «чужие» парковки, – и чем дальше, тем возмущение среди населения все более нарастает.

В ходе заседания круглого стола были высказаны предложения по разработке и внедрению управленческих решений, организационных мер, которые помогли бы устранить все ошибки, о которых мы сегодня слышим, граничащие порой с настоящей глупостью. Нельзя, чтобы схемы, проекты межевания рисовались без учета мнения заинтересованных сторон, заинтересованных жителей домов, в отношении которых проводятся работы.

«Состоявшееся сегодня обсуждение еще раз показало, насколько серьезный вопрос затронут. Понятно, что при проведении работ по межеванию есть определенная цель – чтобы не осталось незакрепленных территорий. Сегодня озвучивались примеры таких ошибок и несуразностей, которые однозначно нужно исправлять. Но самое главное – выработать некие общие рекомендации и решения на будущее, чтобы таких ситуаций в дальнейшем возникало как можно меньше. Самое главное в этом процессе – учет мнения жителей, проживающих на этих территориях» – подвел итог заседания Руководитель центра Виктор Часовских.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account