Еще месяц, и будет полностью готова мастерская на 5 условных квартир, где амурские студенты смогут сначала отрабатывать практические навыки, а в конце обучения – сдавать итоговый экзамен. Площадка создается согласно всем требованиям международных чемпионатов WorldSkills.

«У каждого конкурсанта будет представлен бокс, то есть различные наборы угольников, уровней, отверток. То есть все, что необходимо для монтажа и крепления электропроводки. Будут на площадке установлены верстаки, рабочие тележки для хранения и перевозки инструментов», – рассказал мастер производственного обучения Максим Дивиченко.

Приамурье уже несколько лет участвует в международном движении, цель которого – поднятие престижа рабочих профессий и повышение качества среднего специального образования. Каждый год создаются новые пространства для подготовки трудовой молодёжи.

«Бывают элементарно такие ситуации, что видишь инструмент, и не знаешь с каким работать. Поэтому нужно обязательно сейчас студентам показывать на практике, как пользоваться с теми или иными инструментами», – объяснил мастер производственного обучения Иван Сидоров.

А это – территория еще для четырех площадок. Сейчас готовится проект мастерских, где без отрыва от практики будут получать знания начинающие сантехники, укладчики плитки и другие.

«Основная концепция – это создать большие открытые пространства, в которых можно будет размещать материально-техническое обеспечение образовательного процесса, так сказать, лабораторные и тренажерные комплексы. Здесь будут стоять посты по стандартам WorldSkills», – добавил директор Амурского колледжа строительства и ЖКХ Евгений Тарлаков.

Всего в области уже оснащено 15 площадок. Региональное министерство образования на модернизацию материально-технической базы выделило в этом году более 27 миллионов рублей.

Татьяна Михайленко
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account