10 июня исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева выступила на заключительной сессии в рамках конференции «ЖКХ в условиях пандемии – вызовы и решения», организованной Общественным советом Минстроя России, где эксперты отрасли собрались, чтобы выработать дополнительные меры поддержки ЖКХ в результате пандемии, вызванной вирусом ковид-19.

Мероприятие прошло в режиме zoom-конференции под председательством Министра строительства и  ЖКХ Владимира Якушева и председателя общественного совета Минстроя России Сергея Степашина.

Спикер отметила, что пандемия привнесла и позитивные тренды: ситуация с самоизоляцией во время пандемии стала катализатором развития онлайн-сервисов. Среди них – проведение онлайн-приемов граждан, дистанционная работа с обращениями, образовательные мероприятия. Также выступающими были отмечены такие моменты, как расширение вариантов оплаты взносов на капитальный ремонт и оплаты других ЖКУ он-лайн или на дому через сотрудников Почты России с мобильными терминалами. Эти меры в числе прочих позволили частично исправить ситуацию с платежной дисциплиной.

Как рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров, в среду завершилась серия совместных совещаний с Минэнерго России по федеральным округам и российским регионам. «У бюджетных учреждений платежная дисциплина достигла около 100%, и это означает, что нас услышали и поручения руководства страны выполнены. Некоторые регионы провели авансовые платежи по потреблению до конца года, чтобы поддержать объекты ЖКХ и промышленные предприятия в сложной ситуации», –  подчеркнул Максим Егоров.

В ходе четырех блиц-дискуссий подготовлены законодательные предложения по совершенствованию системы капремонта, стимулированию использования накопленных средств на проведение капитального ремонта, а также предложения по развитию механизмов кредитования этого направления. Кроме того, предложено внести изменения в законодательство, расширяющие возможность регионов по корректировке сроков проведения ремонта, в том числе с учетом фактического состояния конструктивных элементов.

«Необходимо оценить последствия пандемии для отрасли и не потерять накопленный положительный опыт, проанализировать имеющиеся ошибки и недоработки в целях минимизации возможных рисков и последствий для отраслей и экономики в целом в случае повторения аналогичных событий. Необходимо сосредоточится на выработке мероприятий, которые позволят отрасли выйти на траекторию устойчивого развития. Все предложения, которые прозвучали на конференции, будут аккумулированы, проанализированы, согласованы с ведомством и представлены в Правительство России и Государственную думу», – подвел итоги конференции председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

Обсуждение прошло на онлайн площадке «Экспофорума» в формате блиц-дискуссий на четырех экспертных площадках, темами которых стали вопросы капитального ремонта, водоснабжения и водоотведения, энергоснабжения потребителей и управления многоквартирными домами.

Пресс-служба НП «ЖКХ Контроль»

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account