03.07 на Дирекция НП «ЖКХ Контроль» на площадке Zoom провела онлайн конференцию онлайн конференцию по обсуждению руководителями региональных центров проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах», подготовленного Минстроем России.

Мероприятие прошло под председательством исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой.  В обсуждении приняли участие руководители 25 региональных центров «ЖКХ Контроль», директор ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко.

Обсуждаемый документ необходим для объединения всех правил и принципов управления МКД и предоставления коммунальных услуг, разбросанных по различным законодательным актам и отчасти давно устаревшим положениям. Базовые принципы управления МКД содержатся в нормах Жилищного кодекса, правила реализации принципов (а также ряд устаревших с точки зрения современного регулирования) – в нескольких подзаконных актах: – Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилах изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность; – Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме); – Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами; – Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Госстроем в 2003 г. (до принятия Жилищного кодекса).

В ходе дискуссии было высказано множество предложений объединить не только положения правил, но также собрать воедино СНИПы, ГОСТы, обновить перечень состава общедомового имущества и всех приложений к нему.

Открывая встречу С.Разворотнева подчеркнула, что считает очень своевременным и крайне нужным новые правила, поскольку собственникам крайне трудно разобраться со множеством документов, чтобы составить представление о должном качестве управления своим домом. При этом важно, чтобы новые правила были максимально полными, конкретными, содержали формы отчетности управляющей организации, методику расчета платы за текущий ремонт, инструкции по обновлению состава общедомового имущества на основании технических требований и регламентирующей документации.

«Мы готовы активно сотрудничать с минстроем, чтобы создать документ полезный, который станет инструментом к действию собственников и управляющих организаций», – заверила С.Разворотнева авторов документа.

На следующей неделе предложенные поправки будут систематизированы и направлены в Минстрой России.

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Tags:
1 Comment
  1. Андрей 4 года назад

    Есть в КоАП статья об ответственности за обман потребителя – обмеривание, обвешивание и т.д., ВОТ ЭТИМ СОБСТВЕННО ГОВОРЯ И ЗАНИМАЮТСЯ ВСЕ КАК МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РФ под чутким надзором жилищного надзора…. По сути узаконили частично безвозмездное изъятие денежных средств собственников помещений. Собственники реально не знают какие работы выполняет УК и сколько стоит каждая из этих работ и насколько стоимость этой работы взаимосвязана с затратами времени на её выполнение. Уже и забыли, что такое хронометрах рабочего времени, если все зафиксировать, то окажется, что у дворника 1 разряда за час своей реальной работы получает больше чем получает высококлассный токарь или сварщик 6 разряда за час своей работы. Прогнило это ЖКХ поскольку собственники по сути не являются заказчиками работ, а выполняют роль дойной коровы для учредителей расплодившихся УК.
    Надеюсь у государства хватит ума для наведения порядка (справедливого) во взаимоотношениях между УК и собственниками. Проект правил я так понимаю эту цель и преследует…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account