Члены региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов для населения в Кировской области уже успели тщательно изучить сопутствующую документацию и осмотреть несколько объектов концессионного соглашения, заключенного между администрацией муниципального образования «Город Киров», Правительством Кировской области и АО «Кировская теплоснабжающая компания».

Так, к примеру, строительство котельной по переулку Крайнему с подключением домов по ул. Лесозаводской, ул. Мебельщиков, Первомайского района г. Кирова нареканий не вызвало.

– Мы убедились, что работы ведутся в графике и, самое главное, что затраченные средства взяты не из тарифа, а из средств ТГК-5. Строящаяся система теплоснабжения от блочно-модульной котельной в микрорайоне Вересники г. Кирова позволит надежно обеспечивать потребителей теплом, – комментирует председатель региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов для населения в Кировской области, Евгений Сметанин.

Однако, техническое перевооружение тепловых сетей от ЦТП-133 по ул. Дзержинского, 64 вызвало у участников встречи гораздо больше вопросов.

– В Общественную палату Кировской области, в частности в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, часто приходят жалобы по качеству воды и ее цвета. Жители многоквартирных домов говорят, что водой невозможно пользоваться. Надеемся, что проведение реконструкций теплосетей такого масштаба дает возможность не только надежно обеспечить потребителей теплом, но и улучшить качество воды,- подчеркнул руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, Сергей Улитин.

Интересующий многих кировчан вопрос задал Константин Ситчихин, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли: «Конечно, укладка асфальта или брусчатки – это не профильная деятельность Кировской теплоснабжающей компании, но стоит более ответственно подходить к данному вопросу, чтобы не приходилось проводить благоустройство повторно и доставлять неудобства жителям города».

Сергей Улитин призвал обратить внимание управляющих компаний на проводимые ремонтные работы на земельных участках, относящихся к обслуживаемым многоквартирным домам, и принимать участие в приемке работ по благоустройству ремонтируемых объектов, чтобы после окончания гарантийного периода собственникам не пришлось повышать тариф для последующего облагораживания придомовой территории.

– Мы надеемся, что проводимые АО «Кировская теплоснабжающая компания» работы будут вестись не за счет повышения тарифа, а за счет повышения эффективности затрат, – подытожил Евгений Сметанин.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account