08.09.2020 года руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области Андрей Пронькин принял участие в работе круглого стола, в режиме видеоконференции, посвященного вопросу повышения доступности жилья, в первую очередь – для социально-незащищенных граждан.

Во вступительном слове исполнительным директором НП «ЖКХ Контроль» Светланой Разворотневой было отмечено, что в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует единый порядок обеспечения жильем граждан льготных категорий, противоречивыми и неэффективными являются инструменты исполнения органами власти своих обязательств перед гражданами по предоставлению жилья.

Эти, а также ряд сопутствующих факторов, приводят к тому, что в целом система государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий является малоэффективной, и не вполне отвечающей принципам социальной справедливости.

Представленный на обсуждение законопроект направлен на повышение прозрачности государственного учета нуждающихся в улучшении жилья, совершенствование системы предоставления жилых помещений нуждающимся гражданам с низкими доходами.

В целом, все участники круглого стола, включая представителей Минстроя России, Государственной Думы, иных заинтересованных лиц, признали наличие системных проблем в данной сфере, и необходимости ее совершенствования.

При этом ряд выступлений содержали преимущественно критику представленного законопроекта и сомнения по вопросу эффективности предложенных в нем механизмов.

По мнению регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области данная позиция не является конструктивной.

Поднимая настолько масштабный пласт проблем, трудно рассчитывать на то, что в предварительном законопроекте удастся учесть все многочисленные, связанные с ним нюансы, безупречно «связать» в единый, эффективный механизм обязательства всех уровней публичной власти.

В связи с этим, предложенные в законопроекте механизмы, может быть и не безупречны, с точки зрения их юридической проработки, но при этом являются достойным пристального внимания рабочим материалом, которому необходимо пройти стадию широкого публичного обсуждения, чтобы получить, в результате, действенные законодательные механизмы решения накопленных проблем в сфере социальных гарантий гражданам при обеспечении их жильем.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account