Республика Хакасия переходит на новые правила капитального ремонта инженерных сетей многоквартирных домов. Отныне этим работам будет предшествовать энергоаудит, по результату которых дому присвоят класс энергоэффективности и предложат технические решения для снижения тепло- и энергопотерь.

Реализация предлагаемых специалистами по энергоаудиту индивидуальных технических решений позволит собственникам квартир «значительно сократить траты по коммунальным платежам».

«Теперь, приступая к проектированию объектов по капитальному ремонту инженерных сетей по плану 2021 года, специалисты в обязательном порядке собирают данные и проводят анализ параметров теплоснабжения и теплопотребления, оценивают, насколько эффективно работают системы горячего водоснабжения и отопления, изучают температурные графики каждого дома, – сообщает Министерство строительства и ЖКХ Республики Хакасия.

Это необходимо, чтобы понимать, сколько ресурсов должен потреблять дом и сколько он тратит по факту, за счет чего можно повысить энергоэффективность и какой может быть экономия.

До сих пор применение энергосберегающих технологий в Республике Хакасия осуществлялось при капитальном ремонте кровель и фасадов многоквартирных домов, при модернизации уличного освещения (в том числе в сельской местности). Установка приборов учета и датчиков движения обещает муниципалитетам экономию самое меньшее в 50 тысяч рублей в месяц.

При этом Госкомтарифэнерго Республики сообщало, обнаружились как выгоды энергосервисных контрактов, позволяющих привлекать к решению коммунальных проблем бизнес, так и дефицит специалистов, разбирающихся в тонкостях выбора уличных светильников с длительным сроком службы.

Муниципалитетам Хакасии также не хватает профессионалов, которые умеют заполнять декларации, разбираются в правильности внесения данных в информационную систему ГИС «Энергоэффективность» и в ее формах отчетности.

ссылка

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account