Центр «ЖКХ Контроль» оценил руководство Печоры на отлично за лучший опыт 2023 года по развитию энергосбережения в Коми.

Дарья Шучалина, возглавляющая регцентр «ЖКХ Контроль» и общественный совет Комитета Коми по тарифам, побывала в муниципальном районе Печора для изучения уникального по меркам Республики опыта реализации проектов в области энергосбережения в бюджетной сфере.

 

– Власти муниципалитета воплотили в жизнь энергосервисный контракт с группой компаний, которая не просто продает современные светильники, но и сама их изготавливает, – собщила Дарья Шучалина. – Для любого органа местного самоуправления выгоднее иметь дело с производителем  и продавцом в одном лице, чтобы в случае выхода из строя оборудования решить вопрос о его замене с одним-единственным партнером.

 

По словам общественницы, когда заказчик выбирает для энергосервиса структуру, которая исключительно выступает в роли продавца сторонней продукции, то уже после исполнения контракта, как правило, самоустраняется. А заказчик потом вынужден искать неизвестного ему поставщика, у которого приобретен проблемный товар. И это лишние хлопоты, в том числе временные.

 

– В случае с Печорой таких сложностей не возникнет. Международная группа компаний (МГК) «Световые технологии» как отечественный представитель бизнеса производит светильники, а ее дочернее ООО «Световые технологии ЭСКО» выступило в качестве энергосервисной структуры, обеспечившей оборудованием бюджетные учреждения нашего муниципалитета, – рассказала Дарья Шучалина.

 

Речь о детских садах и школах административного центра – города Печора, а также заречного села Приуральский. При этом, что особенно порадовало общественницу, москвичи в рамках энергосервисного контракта привлекли местного – из столицы Коми – индивидуального предпринимателя для монтажа оборудования.

 

– Для нас это была очень ответственная миссия: надлежащим образом установить в учреждениях новое освещение. В сроки мы уложились, выполнили работы качественно и если какой-то светильник выйдет из строя, оперативно приедем из Сыктывкара в Печору для его замены, – отметил индивидуальный предприниматель Никита Чувьюров.

 

Впрочем, волнений по поводу необходимости таких работ у производителя нет, поскольку менее 0,01% светильников этого бренда могут оказаться с браком: за свое высокое качество компания уверена. В этом руководителя «ЖКХ Контроля» заверил директор Эдуард Кривцов, специально прилетевший из Москвы для сопровождения общественницы в рамках рейда.

 

Воспитатели и заведующие детских садов Печоры, а также директор и учителя школы Приуральского, с которыми пообщались статусные гости, не скрывали радости от того, что впредь избавлены от ежемесячной покупки (как это было на протяжении долгих лет!) ламп в постоянно перегоравшие плафоны, заменой которых они были вынуждены заниматься самостоятельно.

 

– Самое же главное, у детей не будет портиться зрение, поскольку во всех помещениях светло! Для нас как для взрослых, отвечающих не только за воспитание и обучение ребят, но и за их здоровье, очень ценно то, что их глаза больше не будут болеть, на что раньше они нам прежде сетовали, – высказались представители педколлективов учреждений, охваченных энергосервисом.

 

– Мы не просто обеспечиваем «умным светом» регионы, но и помогаем учреждениям бюджетной сферы выполнять нормы освещенности, за что они до нашего прихода то и дело получали предписания органов надзора, – пояснил Эдуард Кривцов.

 

В свою очередь, руководитель администрации муниципалитета Валерий Серов обозначил еще одно преимущество:

 

– Освещение нашим учреждениям обеспечено здесь и сейчас за счет компании. То есть, нам не пришлось вкладывать средства бюджета района. Оплату же инвестор будет получать исключительно за счет экономии, которая неизбежно будет достигаться, так как потребление электричества благодаря новым современным светильникам заметно снизится.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account