Международный День Жителя и Международный День Квартиросъемщика приходится на первый понедельник октября. В этом году – на 5 октября 2020г.

Международный Союз квартиросъемщиков и Российская ассоциация нанимателей жилья (РАНЖ), Комиссия Общественной палаты по ЖКХ и Дорогам вместе с НП ЖКХ-Контроль традиционно отмечают этот день, направленный на внимание к нашим соседям – муниципальным и социальным, коммерческим и частным квартиросъемщикам. Во всем мире квартиросъемщики – соседи, и все вместе мы, жители многоквартирных домов, живем под одной крышей, вместе пользуемся лифтами и другим общим имуществом, у нас общие стены, лестницы, чердаки и общие дворы. Мы вместе должны соблюдать правила проживания и принципы добрососедства.

В этом году тема этого Дня «Жилье для всех: лучшее городское будущее».

Жилье – основополагающее право в каждом обществе,  и обеспечение его доступности для граждан –  важная задача для правительств всех государств. Во всем мире арендное жилье – распространенный способ обеспечения жильем.

25 сентября в ОП РФ прошел круглый стол «Роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в формировании и реализации жилищной политики, её формы и методы», на котором много раз поднимались вопросы строительства арендного жилья. В принятой резолюции отмечаются важные шаги, которые будут реализованы в следующие годы, в том числе разработка и принятие федерального проекта «Развитие арендного жилья»; совершенствование института социального найма; создание системы стимулов для строительства наемного жилья, как социального, так и коммерческого использования; появление субсидий для компенсации расходов на аренду жилых помещений.

Именно арендное жилье превалирует во многих городах мира, в первую очередь в университетских городах, а студенты там – одна из самых распространенных групп нанимателей жилья.

РАНЖ и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» уже обращались к теме студенческого арендного жилья в разных странах.

Отмечая Международный День Квартиросъемщика мы будем продолжать изучение лучшего опыта в этой сфере и помогать всем квартиросъемщикам быть не только приятными, но и грамотными соседями. Мы приглашаем вас на Вебинар «Наниматель – наш сосед», в котором выступят эксперт ОП РФ, вице-президент РАНЖ, ординарный профессор НИУ ВШЭ Шомина Елена Сергеевна и исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль”, председатель Комиссии по ЖКХ строительству и дорогам ОП РФ Светлана Разворотнева.

Вебинар состоится в режиме он-лайн 13 октября в 10:00 (МСК).

Программа:

1. Ключевые изменения в жилищной политике и практике: от Советской России  к независимой стране

  • Суть найма
  • Ключевые домовладельцы – основные наниматели
  • Виды найма
  • Виды домовладения
  • Жилищные движения и организации

2. Изменения в жилищной политике, направленные на развитие института найма в РФ

 

Участие в мероприятии возможно с любого устройства, имеющего
подключение к интернету, видеокамере и микрофону (стационарный
компьютер, ноутбук или мобильный телефон). При использовании
мобильного телефона рекомендуется установить приложение ZOOM, скачав
его в PlayMarket (для Android) или в AppStore (для Mac OS). При
использовании стационарного компьютера или ноутбука дополнительных
установок не требуется.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке (в день и время
проведения мероприятия):
https://us02web.zoom.us/j/6449545645?pwd=eFN4MFlSclEvYWV1MWdHN2J5ZlMwQT09

Идентификатор конференции: 644 954 5645
Код доступа: GKH2020

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account