25 декабря 2020 года в Волгограде на площадке Zoom открылся III Межрегиональный форум «Хартия солидарности в сфере ЖКХ».

Организаторы форума – Некоммерческое партнерство «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Координационный совет регионов Юга России, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль Волгоградской области», АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».

С приветственным словом на пленарной сессии выступали исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль», член Общественного совета Минстроя России, член ОП РФ Светлана Разворотнева. Она сообщила, что вчера на Общественном совете Минэнерго России Министр Александр Новак сообщил, что поддерживает передачу функции по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования газооаспределительным организациям, которые будут осуществлять эти функции за счет тарифа. Ранее подобные предложения НП ЖКХ Контроль направляло в Минстрой России. Сейчас осмотр ВДГО и ВКГО -это свободный рынок. Это отдельный платеж, который граждане платят дополнительно к оплате газа. При этом качество работ по осмотру (содержанию) внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сомнительное. . Идея в том, чтобы объединить все эти функции в рамках договора поставки газа.

С.Разворотнева также выразила уверенность в том, что сеть «ЖКХ Контроль» не только успешно участвует в нормотворческой деятельности и влияет на решения профильных ведомств, но и на ситуацию в регионах в целом. Пожелала успехов в наступающем году и не снижать темпов работы

Александр Козлов – председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве; депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению; координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» сообщил присутствующим, что работники ЖКХ в период пандемии наряду с медиками со своей задачей справились на «5+». Обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения и дезинфекцию дорог и МКД – задача не из легких и уже видно, что отраслевики приняли этот вызов достойно.

Он согласился с С.В. Разворотневой в том, что общественность должна поставить перед Минстроем России задачу дать дееспособную стратегию развития отрасли до 2035 года.

Об организации взаимодействия участников рынка управления МКД присутствующим рассказала Вепрецкая Т.П. – исполнительный директор Ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс». По ее мнению, отрасль в пандемический год развернулась в сторону потребителя. Сейчас количество электронных сервисов по ЖКХ возросло в несколько раз по сравнению с 12% в начале 2020 года. Параллельно она попросила общественников в ближайшее время обратить внимание на наличие в МКД приложений УК для собственников – эти сервисы пока еще не развиты, но могут помочь наладить работу УК с потребителями и ускорить процессы подачи заявок и принятия решений. Она так же сообщила, что «не за горами электронная паспортизация МКД», когда вся техдокументация по дому с бумаги перейдет в цифру. И тут тоже понадобится внимание общественных контролеров: данные, переведенные в электронный вид, должны быть прежде всего достоверными. Это повлияет на расчеты за ЖКУ, а также на планирование всех видов работ в МКД, в том числе и по капремонту, включая порядок работ и сроки.

Т.Вепрецкая также напомнила, что при Минстрое РФ действует рабочая группа «Умный дом», которая разрабатывает стандарты автоматизации и экономии ресурсов в МКД, а также и безопасности проживания (удаленный круглосуточный мониторинг работы лифтового, газового оборудования и остальных инженерных систем). В Заключение Т,Вепрецкая пожелала участникам, чтобы Хартия процветала, и чтобы усилия ее участников по достоинству были оценены потребителями.

Для справки:

Цель форума:

обмен опытом по вопросам региональных и межрегиональных практик развития общественного контроля в сфере ЖКХ, института общественных жилищных инспекторов и экспертов, жилищного просвещения, независимой оценки квалификаций, деятельности добровольцев и наставников, тиражирования лучших практик.

Задачи форума:

– содействие поддержке некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ по направлениям развития системы эффективного общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере на принципах добровольчества и наставничества;

– моделирование региональных и межрегиональных форм сотрудничества всех заинтересованных сторон по вопросу развития института общественных жилищных инспекторов и экспертов, направленного на повышение качества жизни граждан;

– содействие развитию консолидированного взаимодействия всех участников жилищно-коммунальных отношений для эффективного решения проблем сферы ЖКХ и повышения качества жилищно-коммунальных услуг;

– тиражирование лучших региональных и межрегиональных практик.

Участники форума: представители центров общественного контроля в сфере ЖКХ субъектов Российской Федерации, советов муниципальных образований Юга России, некоммерческих организаций, работающих в сфере ЖКХ; общественные жилищные инспекторы, эксперты Региональной общественной инспекции и участники Хартии солидарности в сфере ЖКХ; представители органов исполнительной и законодательной власти и другие заинтересованные категории.

Программа мероприятия предусматривает обмен опытом по вопросам региональных и межрегиональных практик развития общественного контроля в сфере ЖКХ, института общественных жилищных инспекторов и экспертов, жилищного просвещения, независимой оценки квалификаций, деятельности добровольцев и наставников, тиражирования лучших практик.

Пресс-служба НП «ЖКХ Контроль»

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account