09 декабря на площадке С-Петербургского «Экспофорума» в он-лайн режиме состоялся «круглый» стол «Причины и последствия нарушения коммунальных услуг».

Организаторы: Экспофорум СПБ, НП «ЖКХ Контроль», Газпромбанк.

Исполнительный директор НП “ЖКХ Контроль” Светлана Разворотнева выступила с приветственным словом перед собравшимися представителями Жилищного комитета Санкт-Петербурга, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, ГУП «ТЭК СПб», ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Петербургская сбытовая компания», РОО «Наш дом на Неве», Ассоциации управляющих организаций, Ассоциации ТСЖ. руководителями регцентров и экспертами НП “ЖКХ Контроль”.

Она отметила, что данная площадка – это своеобразный банк идей для ОП РФ и Общественного совета при Минстрое России. По данным Разворотневой с наступлением холодов на горячие линии НП «ЖКХ Контроль» кратно увеличивается количество обращений, связанных с вопросами отопления и аварий на сетях, и как следствие с приостановкой подачи ресурсов. «Коммунальная инфраструктура стареет, и никто не понимает масштабов бедствия, – подчеркнула спикер. – Официально озвучивалась цифра 40 миллиардов рублей, необходимых на реновацию сетей…». По мнению Разворотневой в этом году должна окончательно проясниться ситуация с количеством аварий в регионах: на базе Фонда содействия реформированию ЖКХ создан Центр мониторинга аварий, который поможет установить истину, поскольку регионы давно наловчились занижать данные и оформлять аварии, как незначительные инциденты, не попадающие в мониторинг. «Рапортовали, что у них все прекрасно, а мы по обращениям на наши «горячие линии» видели картину обратную…», – сообщила Разворотнева.

Она также подчеркнула, что сворачиваются программы Фонда ЖКХ по модернизации источников водоснабжения в малых городах и софинансирования модернизации коммунальной инфрастурктуры. Ставка на концессии, которую делал Минстрой России, себя не оправдала. Поддержка проектов за счет бюджетов разных уровней тоже постоянно срывается…

Возможно сегодня с учетом мнений специалистов-практиков удастся выработать решения, которые мы сможем предложить от общественной палаты и общественного совета Минстроя, тем более, что до конца декабря должна состояться встреча с новым Министром строительства и ЖКХ. Будем надеяться на лучшее, – подытожила спикер.

 

Пресс-служба НП «ЖКХ Контроль»

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account