В пределах компетенции органа государственного жилищного надзора Инспекция разъясняет как согласовать перепланировку в СанктПетербурге

Согласно требованиям жилищного законодательства, собственник помещения в многоквартирном доме, желающий провести работы по перепланировке или переустройству принадлежащего ему помещения, в том числе в целях изменения функционального назначения нежилого помещения, должен обращаться в уполномоченный орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме.

В СанктПетербурге согласование проектов перепланировок (переустройств) помещений осуществляется районными межведомственными комиссиями, созданными при администрациях районов СанктПетербурга в соответствии с постановлением Правительства СанктПетербурга от 04.02.2005 112 «О создании межведомственных комиссий». Контроль за ходом выполнения работ по согласованным проектам перепланировок (переустройств) помещений, приёмка выполненных работ осуществляется Межведомственными комиссиями.

За выполнение работ без согласования, лицо самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность. Кроме того, собственник такого помещения обязан привести его в прежнее состояние в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование.

Обнаружив незаконную перепланировку, Межведомственная комиссия при администрации района выдает предписание о возвращении квартиры в исходное состояние и у нее появляется право подать в суд на владельца квартиры, если он отказывается выполнять предписания.

Согласно статье 29 пункт 5 в этом случае квартира продается с торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника этого жилого помещения обязанностей по приведению его в прежнее состояние.

Подробная информация по вопросам переустройства, перепланировки и реконструкции помещений в многоквартирных домах СанктПетербурга находится на странице Государственной жилищной инспекции СанктПетербурга в разделе «Полезная информация» по адресу: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/informacionnoe-soobshenie-o-poryadke-polucheniya-razreshenij-na-rekons/

ГЖИ СПб

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account