К участию в работе круглого стола были приглашены эксперты Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства » ЖКХ-КОНТРОЛЬ», Администрации муниципалитетов, жители Вологодчины.
«Чтобы население за вывоз мусора платило по честному, а региональный оператор начислял плату по честному». Такой посыл прозвучал от Руководителя Федерального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-КОНТРОЛЬ» Разворотневой С.В. в начале круглого стола.
Вавилов: комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам, Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального » ЖКХ-КОНТРОЛЬ»проводит круглый стол на тему: «Качество оказания услуг для населения по вывозу твердых коммунальных отходов. Вопросы начисления и перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов». На круглом столе обсудили ситуацию с предоставлением коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в субъектах Российской Федерации, а также пути совершенствования процедуры начисления и перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов.
В ближайшем будущем стоит задача перейти на оплату фактического начисления отходов с проведением сортировки всех видов отходов. Чтобы организовать раздельный сбор необходимо большое количество финансовых средств — это сортировка отходов в квартире, установка контейнеров для различного сбора отходов , дальнейшая сортировка и вывоз на полигон 20 – 30% отходов от собранного. В свое время я имел беседу с предыдущим мэром Вологды, разговор шел об организации раздельного сбора, но ввиду всей сложности оговоренной выше мы пришли к согласию, организовать на первом этапе хотя бы 2 вида отходов: жидкие и твердые. И отдельно организовать сбор таких видов отходов как пластик, бутылки стеклянные, старые шины. Возможно бы сдавать их на асфальтоперерабатывающий завод, для дальнейшего добавления в асфальтовую крошку. В этом случае решались бы 2 проблемы: налажена переработка и асфальтовое покрытие было бы прочнее.
Один из наболевших вопросов, что большому количеству населения производят двойное и тройное начисление за вывоз отходов со всех собственников жилья имеющих в собственности несколько объектов проживания, недвижимости. При наличие Закона и Постановления правительства имеются противоречия. В законе определение ТКО сказано: Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами». Таким образом, ТКО могут быть отнесены отходы образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений. А в Постановлении Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 установлено в ст. 148.36: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО, рассчитываются с учетом количества собственников такого помещения».
Отсюда следует вывод, что между двумя документами имеются противоречия. Если в Законе ТКО — продукт жизнедеятельности человека, проживающего в помещении, то в Постановлении Правительства РФ рекомендовано взимать оплату независимо проживает кто-то в этом объекте или не проживает. Вывод, что таким образом региональный оператор получает необоснованно полученный доход, даже при отсутствии таких мусорных отходов. У нас всех имеется выход, после того, когда мы заплатили все предъявленные нам платежи, в случае несогласия подать материалы в суд о необоснованном обогащении (начислении платежей) И доказать через суд, что на данных жилых объектах никто не проживал и отходы не формировались. Такой прецедент уже имеется в Череповце. Вынесено решение суда.
Вторая проблема имеющаяся в Вологде. Региональному оператору Аквалайн, на основании договора не прописано приобретение контейнеров. И администрация города в связи с этим предлагает несколько вариантов.
1. Приобретать контейнеры самостоятельно управляющими компаниями.
2. Брать в аренду контейнер у регоператора или администрации города Вологды за 1 руб 1 контейнер в месяц.
Ввиду того, что управляющая компания, без согласия собственников не имеет права расходовать финансовые средства из содержания жилья, в этом случае УК должна провести собрание жителей конкретных домов на котором принято решение об увеличении стоимости содержания жилья с дальнейшим расходом на приобретение контейнера содержание и оборудование контейнерной площадки, ремонт контейнера и на проведение санитарной обработки. На настоящий момент в г Вологде такое согласие дали только отдельные дома. А большинство домов такого согласия не дают.
В итоге УК остается в затруднительном положении: как поступать.
Проводилось несколько заседаний с руководством администрации города. Но к сожалению решение пока не найдено.
Из вышесказанного вытекает вопрос, а почему же в домах с ТСЖ мусора собирается меньше, чем в домах, управляемых УК.
Анализ проведенный из выступлений различных регионов показывает. Что норматив начислений за вывоз ТКО примерно завышен на 25% (по кол-ву)
В настоящее время во многих регионах проводится банкротство региональных операторов. По указу президента предлагается у всех банкротящихся предприятий проверять их финансовое состояние и проводить финансовое оздоровление. Я считаю, что нужно выявить причины доведения предприятия до банкротства, чтобы исключить дальнейшее банкротство.
Клопов: Наша комиссия по итогам прошлого года принимала участие в контроле замеров ТБО по сезонам лето-осень. Возникал ряд вопросов во время замеров. Было трудно точный вес установить.
Я согласен с предложениями по включению оплаты по факту, чтобы объем и вес устанавливался на полигонах. Вывоз мусора касается в первую очередь экологической проблемы. Это государственный вопрос и решать его надо на государственном уровне, средствами регулирования государства.
Кстати, пока писалась новость, я получил разъяснение Вологодской городской прокуратуры, где тоже не указывается конкретно, кто обязан приобретать контейнеры для сбора отходов? Вопрос остается.
Я вижу решение проблемы одним путем, прийти к старой форме работы по вывозу отходов, как прежде возложить обязанность приобретения контейнеров на перевозчиков. Хочешь быть перевозчиком приходи со своими контейнерами.
