К участию в работе круглого стола были приглашены эксперты Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства ” ЖКХ-КОНТРОЛЬ”, Администрации муниципалитетов, жители Вологодчины. 
“Чтобы население за вывоз мусора платило по честному, а региональный оператор начислял плату по честному”. Такой посыл прозвучал от Руководителя Федерального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства “ЖКХ-КОНТРОЛЬ” Разворотневой С.В. в начале круглого стола. 
Вавилов: комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам, Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального ” ЖКХ-КОНТРОЛЬ”проводит круглый стол на тему: «Качество оказания услуг для населения по вывозу твердых коммунальных отходов. Вопросы начисления и перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов». На круглом столе обсудили ситуацию с предоставлением коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов в субъектах Российской Федерации, а также пути совершенствования процедуры начисления и перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов. 
В ближайшем будущем стоит задача перейти на оплату фактического начисления отходов с проведением сортировки всех видов отходов. Чтобы организовать раздельный сбор необходимо большое количество финансовых средств – это сортировка отходов в квартире, установка контейнеров для различного сбора отходов , дальнейшая сортировка и вывоз на полигон 20 – 30% отходов от собранного. В свое время я имел беседу с предыдущим мэром Вологды, разговор шел об организации раздельного сбора, но ввиду всей сложности оговоренной выше мы пришли к согласию, организовать на первом этапе хотя бы 2 вида отходов: жидкие и твердые. И отдельно организовать сбор таких видов отходов как пластик, бутылки стеклянные, старые шины. Возможно бы сдавать их на асфальтоперерабатывающий завод, для дальнейшего добавления в асфальтовую крошку. В этом случае решались бы 2 проблемы: налажена переработка и асфальтовое покрытие было бы прочнее. 
Один из наболевших вопросов, что большому количеству населения производят двойное и тройное начисление за вывоз отходов со всех собственников жилья имеющих в собственности несколько объектов проживания, недвижимости. При наличие Закона и Постановления правительства имеются противоречия. В законе определение ТКО сказано: Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами». Таким образом, ТКО могут быть отнесены отходы образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений. А в Постановлении Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 установлено в ст. 148.36: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО, рассчитываются с учетом количества собственников такого помещения». 
Отсюда следует вывод, что между двумя документами имеются противоречия. Если в Законе ТКО – продукт жизнедеятельности человека, проживающего в помещении, то в Постановлении Правительства РФ рекомендовано взимать оплату независимо проживает кто-то в этом объекте или не проживает. Вывод, что таким образом региональный оператор получает необоснованно полученный доход, даже при отсутствии таких мусорных отходов. У нас всех имеется выход, после того, когда мы заплатили все предъявленные нам платежи, в случае несогласия подать материалы в суд о необоснованном обогащении (начислении платежей) И доказать через суд, что на данных жилых объектах никто не проживал и отходы не формировались. Такой прецедент уже имеется в Череповце. Вынесено решение суда. 
Вторая проблема имеющаяся в Вологде. Региональному оператору Аквалайн, на основании договора не прописано приобретение контейнеров. И администрация города в связи с этим предлагает несколько вариантов. 
1. Приобретать контейнеры самостоятельно управляющими компаниями. 
2. Брать в аренду контейнер у регоператора или администрации города Вологды за 1 руб 1 контейнер в месяц. 
Ввиду того, что управляющая компания, без согласия собственников не имеет права расходовать финансовые средства из содержания жилья, в этом случае УК должна провести собрание жителей конкретных домов на котором принято решение об увеличении стоимости содержания жилья с дальнейшим расходом на приобретение контейнера содержание и оборудование контейнерной площадки, ремонт контейнера и на проведение санитарной обработки. На настоящий момент в г Вологде такое согласие дали только отдельные дома. А большинство домов такого согласия не дают. 
В итоге УК остается в затруднительном положении: как поступать. 
Проводилось несколько заседаний с руководством администрации города. Но к сожалению решение пока не найдено. 
Из вышесказанного вытекает вопрос, а почему же в домах с ТСЖ мусора собирается меньше, чем в домах, управляемых УК. 
Анализ проведенный из выступлений различных регионов показывает. Что норматив начислений за вывоз ТКО примерно завышен на 25% (по кол-ву) 
В настоящее время во многих регионах проводится банкротство региональных операторов. По указу президента предлагается у всех банкротящихся предприятий проверять их финансовое состояние и проводить финансовое оздоровление. Я считаю, что нужно выявить причины доведения предприятия до банкротства, чтобы исключить дальнейшее банкротство. 

Клопов: Наша комиссия по итогам прошлого года принимала участие в контроле замеров ТБО по сезонам лето-осень. Возникал ряд вопросов во время замеров. Было трудно точный вес установить. 
Я согласен с предложениями по включению оплаты по факту, чтобы объем и вес устанавливался на полигонах. Вывоз мусора касается в первую очередь экологической проблемы. Это государственный вопрос и решать его надо на государственном уровне, средствами регулирования государства. 
Кстати, пока писалась новость, я получил разъяснение Вологодской городской прокуратуры, где тоже не указывается конкретно, кто обязан приобретать контейнеры для сбора отходов? Вопрос остается. 
Я вижу решение проблемы одним путем, прийти к старой форме работы по вывозу отходов, как прежде возложить обязанность приобретения контейнеров на перевозчиков. Хочешь быть перевозчиком приходи со своими контейнерами.  

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account