Руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Виктор Вавилов провел проверку по сигналу в средствах массовой информации о проблемах в доме, построенном для переселенцев из ветхого жилья в Соколе.
В материале на телеканале Вести35.рф журналисты показали квартиру сокольчанки. Женщина жаловалась на промерзание стен и появление на них плесени, проблемы с вентиляцией, системой отопления, сантехническим и газовым оборудованием, как у нее, так и у соседей. Обоснованность претензий жильцов подтверждала и руководитель управляющей компании.
К проверке сигнала и обследованию данного дома были подключены представители Департамента строительства Вологодской области и Администрации города Сокола, специалисты Государственной жилищной инспекции, МЧС, эксперты Центра общественного контроля «ЖКХ Контроль».
Поездку прокомментировал Виктор Вавилов:
– Факты, показанные в сюжете, подтвердились. Обследование показало, что в процессе эксплуатации жилого дома на стенах в некоторых местах имеются трещины, по углам жилых помещений нижнего этажа образуется плесень, вентиляция не работает, газовые плиты, вероятно, требуют ремонта возможно замены, и продолжительное время не проверялись уполномоченными организациями.
На основании выезда, составлен акт о выявленных недостатках. Проблемы состояния дома доведены до Администрации г. Сокола и управляющей компании, обслуживающей жилой дом. Данный дом построен в 2016 году и находится на гарантии, проблемы связанные с его эксплуатацией должны решаться за счет застройщика. Всем жильцам, у которых имеются замечания в жилых помещениях или любые другие замечания, предложено написать заявления.
Причин разгоревшегося конфликта несколько. Это и некоторая пассивность самих жильцов, которым надо занять более активную позицию в информировании о возникающих в доме проблемах, и медлительность тех структур, куда поступали обращения, то, что они не сумели оперативно их урегулировать. Отдельный вопрос остается к организациям ответственным за проверку газового оборудования и вентиляции.
Хочу отметить, что данный дом, как и все дома, построенные по программе переселения из ветхого аварийного жилья, находятся в нашем центре на особом контроле.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account