Такова тема Круглого стола и суть нового, не имеющего аналогов в России проекта, который разрабатывают в Бурятии.

Проект получил длинное название, полностью отражающее его суть: «Совершенствование системы управления многоквартирными домами через развитие малого предпринимательства в сфере ЖКХ». 24 марта его обсудили на круглом столе, который прошел на базе РИ БРО партии «Единая Россия». Руководитель Регионального центра общественного контроля в фере ЖКХ и партпроекта «Школа грамотного потребителя» в Бурятии Раиса Санжицыренова назвала новый проект революционным – и заслуженно. Он пилотный, и на него будет смотреть вся Россия.

Раиса Санжициренова описала удобства этого проекта для собственников так: «Житель дома платит за жилищные и коммунальные услуги, получает комфортные условия проживания и забывает, что когда-то приходилось за кем-то бегать из-за каждой неполадки. За все это будет отвечать председатель совета дома, который нанял управляющего. Председатель совета будет избран в результате соцопроса собственников МКД на соответствие лидерских качеств. Затем он будет бесплатно обучаться в «Школе грамотного потребителя» на получение статуса профессионального заказчика услуг и будет с пониманием выбирать управдома и заключать Договор управления. А уже управдом будет поручать техническому исполнителю содержание дома и улучшать его качество – это и есть задача проекта».

Новый проект даст собственникам новые возможности и поможет усовершенствовать способ управления своим жильем. И в то же время расширит границы малого предпринимательства – управдомов будут обучать ведению дел бесплатно, на площадке «Мой бизнес» на средства нацпроекта. После обучения все специалисты получат сертификат, подтверждающий их профессиональный стандарт.

В обсуждении приняли участие представители Правительства Бурятии, Администрации Улан-Удэ, Муниципальной жилищной инспекции, Торгово-промышленной палаты РБ, центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес», средних и высших учебных заведений.

В процессе работы круглого стола возникло множество вопросов и уточнений как по правовым, так и по финансовым аспектам. Однако работа над проектом продолжается, его будут дорабатывать и шлифовать. Предполагается, что в пилотном проекте примут участие три девятиэтажных дома, жители которых дадут на это согласие. Желающих определят с помощью подробного анкетирования. Ориентировочно, проект запустят в работу уже этим летом.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account