Главной темой обсуждения стала безопасность использования газового оборудования в многоквартирных домах Кировской области.

В заседании приняли участие члены комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами ОПКО, члены комиссии «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ» ОПКО, а также приглашенные специалисты.

На заседании был рассмотрен вопрос безопасности  использования газового оборудования в многоквартирных домах Кировской области.

Евгений Сметанин, председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами ОПКО, подчеркнул, что основная задача совместного заседания – выявление тех «узких» мест в вопросах газоснабжения, которые могут привести к тяжелым последствиям для населения.

Андрей Балдыков, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, проинформировал участников заседания о том, что на территории региона продолжается реализация областной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210.

Так, Законом Кировской области от 24.03.2020 № 356-ЗО «О внесении изменений в Закон Кировской области «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области», предусмотрено предоставление приоритета ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения многоквартирных домов в области.

Актуализированной редакцией Программы, которая будет утверждена до конца мая 2021 года, планируется до 2044 года проведение ремонта внутридомовых систем инженерных систем газоснабжения в 5992 многоквартирных домах, в том числе в 2021 – 2022 годах – 142 многоквартирных дома.

Всего за период реализации областной программы капитально отремонтировано внутридомовое газовое оборудование в 12 многоквартирных домах из 142 запланированных.

Андрей Балдыков отметил, что основной причиной такого низкого показателя отремонтированного внутридомового оборудования является отказ собственников помещений многоквартирного дома в допуске подрядных организаций к месту выполнения работ. В первую очередь, отказ собственников в допуске вызван наличием декоративного ремонта помещений, который не может быть восстановлен за счет средств фонда капитального ремонта, а также возможным изменением схемы прокладки газопроводов, и связанной с этим необходимостью перестановки мебели, в основном встраиваемой в кухонные помещения. Также у людей возникают неудобства, связанные с временным отключением газоснабжения и обеспечением сохранности личного имущества в процессе выполнения работ.

Участники встречи обсудили вопрос предоставления информации об аварийных ситуациях в различные службы реагирования, подчеркнули возможность разработки единой формы, в которой были бы структурированы все позиции относительно инцидентов и аварийных ситуаций с газовым оборудованием, а также этапов их устранения. Решено выйти с предложением провести общее собрание с расширенным составом, в том числе с участием 44 организаций, обслуживающих газовое оборудование, по вопросу согласования единой формы информирования специальных служб и ведомств.

Ольга Колесникова, член ОПКО, председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Кировской области, подчеркнула необходимость проведения разъяснительной работы управляющих компаний с населением (в том числе с жителями пенсионного возраста) через советы домов и общие собрания собственников с целью информирования граждан о значимости проведения капитального ремонта и его сроках.

Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, также отметил, что в рамках информационной работы с населением будут продолжены традиционные семинары ЦОК с привлечением различных специалистов по вопросам обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Марина Черемных, начальник инспекторского отдела по контролю за содержанием жилищного фонда Государственной жилищной инспекции Кировской области, подчеркнула, что собственники жилья обязаны предоставлять допуск к газовому оборудованию для технического обслуживания. Управляющие компании должны проводить информационную работу по данному вопросу не реже, чем 1 раз в год (через встречи с активом жильцов, общие собрания собственников, информационные стенды и т.д.).

«Комиссией по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Кировской области будет рассмотрен вопрос об ответственности управляющих компаний и собственников по вопросам содержания и обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с приглашением представителей прокуратуры Кировской области», – отметил Евгений Сметанин.

Также общественники предложили направить письмо в адрес Законодательного Собрания Кировской области с рекомендацией рассмотреть возможность оказания социальной помощи отдельным категориям граждан по замене газоиспользующего оборудования.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account