10 июня 2021 года в управлении по регулированию тарифов Тамбовской области состоялось заседание Общественного совета управления, посвященное тарифному регулированию деятельности по холодному водоснабжению и водоотведению.

В работе Общественного совета принял участие руководитель РЦОК в Тамбовской области Андрей Пронькин.

Особое внимание общественности к тарифному регулированию в сфере ХВС и водоотведения связано с тем, что администрацией областного центра заключено концессионное соглашение в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения с ООО «Концессионные коммунальные системы», входящим в холдинг Российских коммунальных систем.

В связи с заключением концессионного соглашения, при тарифном регулировании управлением по регулированию тарифов области было рассчитано необходимое повышение действующего тарифа, с учетом представленной концессионером инвестиционной программы модернизации водопроводно-канализационного хозяйства областного центра.

Необходимость принятия кардинальных мер к этому хозяйству – вопрос не новый, и заключение концессии является закономерным итогом непростого процесса уточнения имущественного комплекса и согласования условий заключенного соглашения.

На сегодняшний день заключение концессионного соглашения факт состоявшийся, и общественников в большей мере интересовали вопросы распределения затрат нового гарантирующего поставщика ХВС и водоотведения, а также механизмы контроля целевого использования средств концессионера.

Именно на контроле использования средств, а также исполнения ресурсопоставщиком утвержденных инвестиционных программ акцентировал внимание членов Общественного совета руководитель РЦОК в Тамбовской области Андрей Пронькин: «Жители областного центра вправе рассчитывать на качественные изменения работы гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения, так как они, по сути, финансируют данное концессионное соглашение. В связи с этим, необходимы механизмы, в том числе, общественного контроля деятельности концессионера. К такому вниманию общественности концессионер должен отнестись с пониманием.»

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account