Советник мэра Москвы по вопросам ЖКХ Светлана Разворотнева возглавила Комитет по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Московской торгово-промышленной палаты. Она будет развивать инициативы по совершенствованию работы палаты с профессиональными сообществами из сферы ЖКХ.

Кандидатуру Разворотневой выдвинул президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов. “Светлана Разворотнева – известный эксперт с большим опытом участия в совершенствовании системы российского ЖКХ со стороны гражданского общества. Её приход поможет перезапустить работу МТПП с отраслевым предпринимательским сообществом”, –  отметил он.

В свою очередь, Разворотнева очертила основные задачи в своем новом статусе. “Медиация отношений граждан и представителей сферы ЖКХ, решение вопросов о лицензировании эксплуатирующих организаций, финансирования и поощрения лучших, профессиональная подготовка сотрудников отрасли и повышение её престижа – наши общие задачи и мы будем добиваться их решения”, – сказала она.

Владимир платонов, подчркнул, что Разворотнева имеет большой опыт участия в совершенствовании системы организации ЖКХ в России со стороны гражданского общества как известный и опытный эксперт: “Помимо продолжения текущей деятельности Комитета, Светлана Викторовна предложит в МТПП интересные инициативы по совершенствованию работы с профессиональными сообществами, работающими в ЖКХ: в дополнение к общегородскому конкурсу «Московское качество», где уже третий год проходит народное голосование по определению управляющих компаний, лучше всего взаимодействующих с жителями, она предлагает подключить московские управляющие организации, ТСЖ И советы домов к всероссийскому конкурсу “Супердомоуправ – 2021”.   Комитет также планирует подключиться со своими разработками к реализации программы дополнительного образования для управляющих компаний в рамках проекта с РУДН.

“Светлана Викторовна, имеющая огромный опыт совершенствования работы УК, уверен, сможет вдохнуть новую жизнь в эту важнейшую сферу гражданского контроля за работой жилищно-коммунального комплекса, будет участвовать в работе экспертного совета. В целом приход С.В. Разворотневой способен перезагрузить и перезапустить работу МТПП с предпринимательским сообществом, работающим в сфере ЖКХ”, – выразил уверенность Владимир Платонов.

Справка:

Комитет по предпринимательству в сфере ЖКХ был создан 5 февраля 2014 года. Его основная функция – стимулирование процесса конкуренции в сфере ЖКХ, оказание поддержки исполнительной власти в реализации существующих программ модернизации ЖКХ и управления жилищным фондом, развитие институтов государственно-частного партнерства, в том числе для повышения энергоэффективности и энергосбережения в жилищном и коммунальном хозяйстве города Москвы.

В рамках Московской ТПП Комитет принимал активное участие в разработке и внесении предложений и рекомендаций в органы исполнительной и законодательной власти РФ и города Москвы и иные структуры для представления и защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ. Члены Комитета были постоянными участниками конференций и круглых столов на различных площадках Москвы, затрагивающих сферу жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в Общественной палате города Москвы, Московской городской Думе, ОНФ  и т.д.

Комитетом разрабатывались и вносились в парламент и правительство требования и профессиональные стандарты осуществления профессиональной деятельности, предложения о возможности передачи части контрольно-надзорных функций органов исполнительной власти в основных сферах профессиональной деятельности саморегулируемым организациям как представителям интересов профессионального сообщества, реализовывалось еще множество интересных проектов.

В мае 2021 г. после продолжительной болезни ушел из жизни Валерий Геннадьевич Семенов, председатель Комитета МТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, руководитель Городской комиссии по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах, член Общественной палаты Москвы.

Несмотря на печальные обстоятельства, дело Валерия Геннадьевича Семенова и деятельность Комитета должны продолжаться, и сегодня руководство ТПП собралось, чтобы рассмотреть вопрос о выдвижении на должность председателя Комитета МТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ новой кандидатуры.

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account