Собственники помещений в ижевских многоэтажках смогут узнать класс энергоэффективности своего дома, если заполнят анкету и отправят ее в Объединение советов домов Удмуртской Республики до конца ноября 2021 года.

Как сообщил Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России, в Ижевске в пилотном режиме будет создана интерактивная карта энергоэффективности многоквартирных домов. Она охватит один микрорайон города Ижевска. Какой это будет микрорайон, зависит от активности его жителей в заполнении анкеты.

От F до А

Сегодня покупатели квартир в новостройках могут сразу узнать, к какому классу энергоэффективности будет отнесен их дом, из его проектной декларации. Такое жилье имеет повышенную стоимость. В российских регионах уже стали появляться жилые здания, на фасадах которых указан класс в виде латинских букв от A до G. В домах самого высокого класса А++ расходуется примерно на 60% меньше энергии, чем в среднем в этом регионе. Классы E, F и G присваиваются только «старичкам», построенным до того, как были разработаны и внедрены стандарты энергоэффективности. Класс D имеет жилье, находящиеся по потреблению ресурсов где-то посередине между крайними значениями A и G. Кстати, Госстройнадзор больше не допускает к эксплуатации дома ниже этого класса. Здание класса G расходует энергии на 50% больше среднего показателя и по этой причине подлежит реконструкции.

Все дома, построенные в прошлом веке, не соответствуют современным требованиям.  Таких в Ижевске большинство.

  «В Ижевске есть дома, собственники которых, выполнив некоторые энергоэффективные мероприятия, смогли повысить класс дома и теперь платят на треть меньше за отопление в течение отопительного сезона, – рассказал Александр Евсеев. – В частности, они установили систему погодного регулирования. Собственники рассматривали эти расходы не как траты, а как инвестиции в свое жилье». По его словам, карта поможет определить качество дома в сравнении с другими домами и даст импульс к тому, чтобы жители приняли на общем собрании решения, благодаря которым класс энергоэффективности будет повышен.

Он добавил, что не любой дом можно модернизировать в полном объеме, так как у каждого из них индивидуальные параметры. Но всегда можно добавить что-то к тому, что уже имеется, из списка энергоэффективных мероприятий.  Например, можно оборудовать дом системой погодного регулирования, утеплить фасад, сделать изоляцию труб в подвале, поменять окна и двери в подъездах, поставить терморегуляторы на радиаторы отопления, отрегулировать работу внутридомовой системы отопления и так далее.

 Принять участие в анкетировании

Карта энергоэффективности будет создана для одного из микрорайонов города, жители которого проявят наибольшую активность и заинтересованность и ответят на вопросы короткой анкеты.

Анкету можно самостоятельно заполнить по ссылке https://clck.ru/YiugH.

Затем жители смогут получить предварительную оценку своего дома и прогноз на участие в программе государственного софинансирования энергоэффективного капитального ремонта. Напоминаем, что ее участники получают возмещение в размере до 80 процентов стоимости работ. В дальнейшем они значительно сэкономят на оплате коммунальных услуг.

Что нужно для анкеты

Чтобы заполнить анкету, предварительно рекомендуется собрать сведения о доме, в частности, уточнить год его постройки, общую площадь, площадь квартир, нежилых помещений, мест общего пользования. Также необходимо указать, оборудован ли он общедомовыми приборами учета потребления теплоэнергии, электроэнергии, автоматизированным узлом управления тепловой энергией.

Также понадобятся следующие сведения:

– Годовой период, за который предоставляются показания тепло- и электросчетчиков (указать даты начала и окончания этого периода).

– Суммарный годовой расход теплоэнергии на отопление и горячее водоснабжение за указанный выше период (если ведется общий учет тепла на отопление и ГВС), Гкал.

Годовой расход теплоэнергии на отопление (заполняется, если ведется отдельный учет тепла на отопление), Гкал.                                     

– Годовой расход теплоэнергии на горячее водоснабжение (заполняется, если ведется отдельный учет тепла на ГВС), Гкал.

Годовой расход электроэнергии на общедомовые нужды (без учета потребления в квартирах и нежилых помещениях), кВт*ч.

Работы по капремонту, проведенные после 1 февраля 2017 года.

Александр Евсеев рассказал, что интерактивная карта энергоэффективности многоквартирных домов одного из микрорайонов города Ижевска будет размещена на сайте Объединения советов домов УР. «Посетители ресурса смогут увидеть дома, передовые и отстающие в плане экономии коммунальных ресурсов, в дальнейшем это поможет им обменяться положительным опытом на уровне жилищных активов, при содействии нашей общественной организации», – сказал он.

Анкета доступна по ссылке   https://clck.ru/YiugH.

Объединение советов домов Удмуртии в ближайшие месяцы проведет для жилищных активистов курс семинаров о способах экономии на оплате коммунальных услуг. На учебе жители получат полезную информацию и практические советы, как уменьшить потребление коммунальных услуг в квартире и в доме. 

Запись на обучение на курсе «Способы экономии на оплате коммунальных услуг» по телефону Объединения советов домов Удмуртской Республики:  8 (3412) 56-36-09

Релиз выпущен Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» в рамках проекта «Помощь в экономии расходов на услуг ЖКХ», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account