5 команд соревнуются по компетенции «Урбанистика: городское планирование», которая была разработана Фондом ЖКХ. Участниками являются студенты второго и третьего курсов бакалавриата и первого курса магистратуры кафедры «Промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости» и кафедры «Городского строительства» Института строительства и архитектуры УрФУ.

Тематическое содержание компетенции «Урбанистика: городское планирование» направлено на опережающую подготовку кадров в сфере городского планирования и включает в себя выявление и анализ проблем и предпосылок развития территорий, формулировку общего видения и концепции территории, разработку предложений по городскому дизайну, а также очередность и иные условия реализации проекта комплексного благоустройства территории.

Конкурсное задание компетенции разработано таким образом, что в решении каждой конкретной задачи принимает участие вся команда, т.е. каждый ее участник выполняет предложенную задачу в соответствии со своими знаниями, умениями и навыками, полученными в процессе обучения либо работы. Они принимают на себя роли архитектора, градостроителя, экономиста, социолога, дизайнера.

– Помимо дополнительных знаний студенты получают хороший практический опыт, т.к. в процессе соревнований они учатся решать реальные профессиональные задачи, связанные с проектированием, работать в команде, принимать решения в условиях ограниченного времени, это пригодится им в профессиональной деятельности, а также позволит обоснованно претендовать на хорошие стартовые позиции при трудоустройстве, – сказала начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

– Сегодня командам будущих специалистов предложено разработать концептуальное проектное решение квартала одного из районов Москвы – Замоскворечье, который вошел в группу офисно-туристической территории. Задание очень интересное. В процессе соревнования студенты получают навыки командной работы, самостоятельно распределяют обязанности между всеми участниками команды, проводят исследования, анализируют предложенную территорию и делают выводы. Работа идет увлеченно и слаженно, – отметила доцент кафедры архитектуры Института строительства и архитектуры УрФУ, главный эксперт чемпионата Ирина Мальцева.

После выполнения всех модулей независимые эксперты оценят работу каждой команды согласно утвержденным критериям. Полученные баллы будут внесены в специальную единую систему Ворлдскиллс, которая в автоматическом режиме определит победителя. Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account