По итогам реализации федерального проекта «Чистая вода» в 1 квартале 2022 года завершено строительство 8 объектов питьевого водоснабжения в нескольких регионах Российской Федерации. Это позволило обеспечить качественным питьевым водоснабжением более 60 тысяч человек.

— По данным Роспотребнадзора, по итогам 1 квартала 2022 года доля жителей Российской Федерации, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 87,4%, это опережает целевые показатели и наглядно демонстрирует положительную динамику нашей работы, — сказал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Целью проекта является увеличение доли жителей страны, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8% к 2024 году. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.

В части результатов работы Фонда ЖКХ по автоматизации процессов в рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», одним из механизмов мониторинга региональных программ «Чистая вода» является подбор технологий водоподготовки с помощью Справочника перспективных технологий водоподготовки и очистки воды, утвержденного в июле 2019 года Минстроем России. Данный инструмент помогает сотрудникам муниципальных образований при составлении технических заданий на проектирование, разработке схем водоснабжения и планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями, а также выбора решений при проведении предпроектной оценки проектировщиками для выбора технологии водоподготовки.

– Вместе с коллегами из Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения мы подошли индивидуально к проблемам субъектов РФ и нашли решения, позволяющие снять проблематику в подборе технологий, провели работу по доработке Справочника перспективных технологий. В августе 2021 года на заседании межведомственной рабочей группы в него внесены изменения, введена новая технологическая цепочка Т0, которая позволяет определить территории с качественной питьевой водой. Кроме того, в Справочник включено определение материала линейных объектов, исходя из данных для расчета показателей снижения риска при выборе материала трубопровода. Таким образом, на сегодняшний момент уже можно сказать, что Справочник является хорошим инструментом для отрасли и помощником, к которому обращаются субъекты РФ при реализации федерального проекта «Чистая вода», – рассказала советник Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда ЖКХ Юлия Полинко.

Отметим, что Фондом ЖКХ разработана форма расчета с использованием Справочника алгоритмов для проектирования канализационных очистных сооружений на основании типовых технологических решений, после заполнения которой будет представляться техническое и технологическое решение для применения в проектах мероприятий по реконструкции, модернизации, строительству очистных сооружений систем централизованного водоотведения поселений, городских округов. Автоматизация данного Справочника в АИС «Реформа ЖКХ» запланирована Фондом ЖКХ до конца текущего года.

В рамках реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» в 2019-2020 годах субъектами РФ в эксплуатацию было введено около 300 объектов водоснабжения и 46 объектов водоотведения. Согласно параметрам региональных программ, до 2024 года в эксплуатацию планируется ввести более 2,5 тыс. объектов водоснабжения и более 250 объектов водоотведения.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account