Организатором мероприятия является Московский городской педагогический университет, а партнёрами – Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Московское городское управление природными территориями», Центр международного сотрудничества по развитию образования, архитектурное бюро «Дружба». Участие в симпозиуме приняли представители государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В ходе проходившего в рамках ежегодного симпозиума «круглого стола» на тему «Образовательная экоурбанистика: образование для городов» его участники отметили важность развития нового педагогического направления, возможность измерения последствий экоповедения человека, его понимание и соблюдение разумных граней в производственной, транспортной, жилищно-коммунальной и других социально-экономических сферах человеческой жизнедеятельности.

Свои взгляды на данную проблематику озвучили профессор Московского государственного педагогического университета Юрий Мазуров, ведущий научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Дмитрий Кавтарадзе, профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского Ирина Ильина и другие участники «круглого стола».

Представители научного сообщества выразили общее мнение, что в настоящий момент направление экоурбанистики очень актуально и требует обязательного включения в образовательный процесс. Это позволит качественно повлиять на выработку правильных приоритетов у будущих поколений по формированию комфортной городской среды, комплексному развитию территорий и созданию благоприятных условий для жизни в современных городах и поселках.

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ уже давно и плодотворно работает в данном направлении. Например, в 2021 году издательством «Просвещение» было выпущено разработанное специалистами Фонда ЖКХ учебное пособие «Основы энергосбережения и экологической безопасности», которое в настоящий момент успешно применяется в школах субъектов Российской Федерации. По отзывам педагогов, учащихся и их родителей, данное пособие в сочетании с другими практико-ориентированными ресурсами – компьютерной игрой «ЖЭКА» и интернет-сервисом «ЖЭКА-МУЛЬТ» – значительно повышают интерес обучающихся к вопросам урбанистики, энергоэффективности, энергосбережения, ответственному отношению к коммунальной сфере и экологической безопасности.

– По инициативе Фонда ЖКХ в настоящее время ведется работа по созданию обучающей компьютерной игры «ЖЭКА: УРБАНИСТИКА». В процессе ее прохождения у пользователя повышается уровень осведомленности и заинтересованности в процессах, регулирующих жизнь современного города; формируется целостное представление о подходах к изучению и планированию развития систем управления городской инфраструктурой, а также происходит осознание личной ответственности за будущее родного края, – отмечает начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account