Тема очередного занятия в «Школе грамотного потребителя» была определена по запросам слушателей

Как правильно построить взаимоотношения с управляющими компаниями, чтобы удовлетворить все запросы собственников… Эта тема получила огромный отклик у слушателей Школы грамотного потребителя, занятие которой состоялось на прошлой неделе. В основном, урок прошел в диалоге между слушателями и лекторами. Наталья Гуденкова – представитель Управления ЖКХ города Калуги и Кирилл Дзюбенко – начальник региональной ГЖИ вместе с заместителем руководителя управляющих компаний «Мой дом» и «Наш город» по работе с населением Владимиром Мироновым ответили на вопросы слушателей ШГП.

«Лучше всего, когда есть инициативная группа собственников жилья, которые представляют интересы всего дома, в идеале – Совет дома», – отметил Владимир Александрович.

Были даны рекомендации, как нужно выбирать управляющую компанию (УК), заключать договор, в котором необходимо прописать все её обязанности – а это весь спектр услуг по содержанию и ремонту коммуникаций и мест общего пользования. Предполагается, что у управляющей компании есть перечень ежедневных, ежемесячных, сезонных работ, а также график запланированного ремонта, ведь УК отвечают и за взаимодействие с государственными и подрядными организациями.

«Каждый житель многоквартирного дома сталкивается с деятельностью управляющих компаний, но многие до сих пор путают, где начинается и заканчивается ответственность управляющей компании, а где наступает индивидуальная обязанность собственника квартир. Закона об управляющих компаниях нет, их деятельность регулируется положениями Жилищного кодекса и другими нормативно-правовыми документами. И поэтому важно знать, как правильно построить взаимоотношения, чтобы условия нашего проживания стали комфортными и удобными»,  – резюмировала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель Центра общественного контроля в Калужской области Татьяна Дроздова.

 

2 комментария
  1. Татьяна 5 месяцев назад

    К моей квартире прицепилась управлять УК, давно. Принудительно добровольно вынуждает впустить на очередную экскурсию в мою квартиру. Нач-ся проблемы, нервы, беготня, опять смотрины. Всё оказ-ся нормально. Вот уехала я в командировку на острова. Всё отключила, включая батареи. Звонок управляющей.:срочно вылетать. Стояк не может быть подключён из-за неправильного подключения моих батарей. Через месяц подключается мой директор и отправляет меня домой решать проблему и обратно. Затраты составили 150000 руб. Дома в квартиру завалилась раз’яренная толпа. Осмотрели:всё работает. Ошиблись. Улетела на работу ночью. Тепло людям дали через несколько дней. Это как? Другой раз осталась ночевать у матери. Звонок соседки на работу. На площадке моей квартиры стоит управляющая,, полиция и мастер с понятыми: срезать с петель дверь. Там мой труп. Примчалась на такси. Полиция чертыхнулась и всё. Как защититься?

  2. Армен 3 месяца назад

    Неужели нельзя оставить ключи родственникам/друзьям/соседям/сослуживцам? Поставить веб камеры внутри для наблюдения при отсутствии доверия к вышеназванным? Камеры включать только когда вас нет дома. А если реально пожар, окурок залетел или протечка стояка?

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account