Смотрим программу «Полезное утро» по теме: «Коллективные расходы» с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец по ссылке: https://rutube.ru/video/6d91e77918bd854e2fccf4695a748b95/

 

Изменения в порядок расчётов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества МКД, внесены постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92.

Общедомовые нужды (ОДН) – это обслуживание дома и общего имущества в нем. В первую очередь это плата за водоснабжение, уборку общих помещений, и за электроэнергию для освещения этажей и работы коммунальных систем дома.

Принятые нововведения прежде всего касаются расчета оплаты услуг по обслуживанию общедомового имущества. Сегодня существуют два варианта оплаты расходов на ОДН: по фактическому потреблению ресурсов или по нормативам. Теперь такие нормативы должны пересматриваться не реже одного раза в год и соответствовать реальному объему использованных ресурсов.

Кроме того, собственники могут пересматривать нормативы и чаще чем раз в год на общем собрании. При этом плата может оставаться прежнего размера, а может и измениться в большую или меньшую стороны.

Изменения не коснутся домов, где плата уже проводится по фактическим показателям счетчиков для общедомового имущества. Плата за ОДН в этом случае просто разделяется на всех собственников пропорционально занимаемой ими площади.

При этом важно, что платить будет каждый за себя, долги соседей не будут перераспределяться между другими собственниками.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account