Чаще всего можно найти разъяснения о том, как перевести жилое помещение в нежилое. Но не всегда жилищные активисты и иные заинтересованные граждане находят обратный порядок. Ошибочным является убеждение граждан о том, что это два разных алгоритма.

Статьей 23 ЖК РФ определен единый порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и наоборот. Различие возникает только в части, определяющей необходимость произвести перепланировку или (и) переустройство нежилого помещения для обеспечения его дальнейшего использования для целей проживания в нем.

Итак, что мы найдем, обратившись к ст. 23 ЖК РФ?

1. Уполномоченным на принятие решение о переводе  помещения  – это орган местного самоуправления по месту нахождения помещения, назначение которого изменяется.  

2. Порядок подачи заявления. Подать заявление можно непосредственно в орган власти или посредством обращения в МФЦ. Важно, что получать документы Вы будете там, куда сдали заявление.

3. Какие  документы могут и (или) должны быть приложены к заявлению о переводе помещения.

а) Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии). Они предоставляются, если право на переводимое помещение не зарегистрированов ЕГРН.

б) План переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

в) Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

Обратите внимание, что план (технический паспорт) помещения и поэтажный план дома, а также выписку из ЕГРН  запрашивает и получает самостоятельно и требовать от заявителя не может. Заявитель может, но не обязан представлять эти документы.  

г)  Проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если они требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Сложности могут возникнуть в случае перевода из нежилого в жилое помещение, если потребуется произвести перепланировку или переустройство помещения. В этом случае такие работы необходимо будет выполнить,  а изменения должны найти отражения в ЕГРН.

Завершение работ по переустройству и (или) перепланировке, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформировать которую должен тот же орган местного самоуправления, в который  Вы обратились для переводапомещения (акт приемочной комиссии). Он и будет подтверждатьзавершение переустройства и (или) перепланировки.

Данный документ должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в регистрирующий орган. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

д) Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

В силу пп. 4.5 п. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решения о согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД.

При этом п. 1.2 ст. 46 ЖК РФ устанавливает особенные требования к порядку принятия такого решения, которые зависят от того, сколько в доме подъездов.

Так, если  в Вашем  доме только один подъезд, то решение приниматся большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников.

Если же в доме более одного подъезда, то такое решение будет приниматься 50% голосов +1 голосом  от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников , но при этом собственники помещений в подъезде в котором находится переводимое помещение, также должны проголосовать большинством “за”.  

Обратите внимание, что этот пункт применяется именно к случаям перевода жлого в нежилое помещение.

е) Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.Такое согласие оформляется в произвольной форме.

Например: Я, Соловьева Аксиния Ивановна, являюсь собственников квартиры № 2 в доме № 3 по ул. Мира в г. Nске, что подтверждается (…. укажите документ, подтверждающий право собственности или регистрационную запись и её дату). Принадлежащее мне помещение примыкает к квартире (нежилому помещению) №___ в указанном доме, собственником которого подано заявление о переводе жилого помещения в нежилое помещение (или нежилого помещения в жилое помещение). Я выражаю свое согласие на заявленный перевод помещения. Никаких претензий и возражений в связи с этим не имею.

Это один из вариантов. Вы можете его изменять, но при этом ФИО гражданина (ОГРН юридического лица), выражающего согласие, номер помещения и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на него в таком согласии должны быть указаны обязательно.

Если Вы решили перевести помещение из жилого в нежилое, а равно наоборот, то обязательно получите такое согласие именно в письменной форме. Отношения на доверии в этой  ситуации Вам не помогут.

Никакие иные документы от Вас потребовать предоставить не могут. Исключение может составлять требвоание о документе, подтверждающем Ваши полномочия действовать от имени  собственника помещения (например, доверенность).

Факт Вашего обращения в орган местного самоуправления или в МФЦ подтвердит расписка о принятии документов.

Максимальный срок рассмотрения заявления составит 45 дней с момента поступления от  Вас непосредственно или опосредованно через МФЦ или органу власти полного пакета документов.

Возможны только два результата рассмотрения такого заявления. Вам либо согласуют перевод, либо откажут в нем.

Форма уведомления о переводе (огтказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение утверждена постановлением Правительства РФ №502 от 10.05.2005 года. Решение направлется в адрес заявителя в течение 3 дней с момента его принятия.

О принятом решении информируется не только сам заявитель, желающий перевести помещение, но и все граждане (организации), выразившие согласие на перевод примыкающего помещения, о котором мы писали выше.

Случаи отказа в переводе возможны, если:

1 заявтелем не предоставлены или предоставлены не в полном объеме документы, о которых мы говорили выше.

2.  в орган, осуществляющий перевод помещений, поступили ответы по запросам о предоставлении сведений об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

Обратите внимание, что отказать по этому основанию могут, но только если  заявитель уведомлен о получении такого ответа и ему предложено представить необходимые документ и (или) информацию;

3) несоблюдение условий перевода помещения (ст. 22 ЖК РФ), например, перевод жилого в нежилое не допускается, если эксплуатация не возможна без  доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

4) проект переустройства и (или) перепланировки помещения не соответствует требованиям законодательства

Решение об отказе в переводе помещения должно быть мотивированным (должно быть указано, по каким основаниям и в силу каких нарушений оно принято) и может быть оспорено в судебном порядке.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account