Петербуржцы потрясены новостью о смерти Миланы Каштановой, на которую в 2010 году глыба льда упала с крыши дома в Северной столице. Халатность коммунальщиков привела к страшной трагедии — на протяжении 13 лет девушка проходила лечение, перенесла множественные операции на мозге, но так и не смогла окончательно оправиться после тяжелой травмы. Безответственность властей при содержании города зимой и сейчас не на шутку волнует жителей и гостей Петербурга. Последние два года люди страдают из-за скользких улиц, неубранных сугробов и сосулей-убийц, опасно свисающих со зданий.

Второй год зима для петербуржцев становится настоящим испытанием: люди получают травмы после падения на гололеде, вязнут в снегу и становятся «жертвами» сосулек, свисающих с обледенелых крыш. Падение льда с высоты на голову может обернуться страшными последствиями. Одна из нашумевших историй произошла 13 лет назад: 5 февраля 2010 года гражданке Эстонии Милане Каштановой, которая училась в Северной столице, на улице Красного Курсанта на голову упала глыба льда. Девушка проходила мимо дома, крышу которого чистили от снега и наледи, но опасная зона при этом никак не была огорожена.

В крайне тяжелом состоянии 28-летнюю пострадавшую доставили в больницу. Врачам удалось буквально вытащить девушку с того света, однако после ей пришлось перенести несколько операций на мозге. Долгие годы девушка была прикована к постели. Полностью восстановиться Милане не удалось, в последнее время ее состояние начало ухудшаться, 31 января 2023 года она скончалась. Новость о смерти потрясла многих, петербуржцы заявили, что нет прощения халатности, которая была допущена коммунальными службами.

К сожалению, от наплевательского отношения властей Северной столицы к зимнему содержанию города люди страдают и сегодня. Руководитель регионального центра «ЖКХ контроль» в Петербурге Алла Бредец рассказала в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ, куда жаловаться на упавшие сосульки, как привлечь виновных к ответственности и получить компенсацию за причиненный ущерб.

«Если упавший снег или сосулька повредит имущество граждан, то тут предусмотрен судебный порядок. В суде необходимо будет доказать один из самых необходимых элементов для возложения имущественной ответственности за причиненный вред, а именно – наступление вреда. Поэтому при повреждении имущества в результате падения снега с крыши необходимо это будет подтвердить протоколом осмотра с места происшествия с приложением к нему фото и объяснениями свидетелей или свидетеля, которые будут собраны органами внутренних дел по факту обращения, например, автовладельца, если падение снега, наледи или сосулек произошло на автомобиль», — рассказала эксперт.

Если нанесен ущерб уже здоровью, то тут, как правило, подключается и прокуратура, потому что это непосредственное причинение вреда с угрозой жизни человека, пояснила Бредец. Соответственно, необходимо будет собрать так же всю информацию, чтобы заниматься претензией.

«Кто несет ответственность? Чаще всего это управляющая компания, у которой не выполнены обязательные мероприятия по содержанию общего имущества несмотря на то, что обязанности на нее возлагаются согласно договору управления многоквартирного дома и действующим правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. Если собственником кровли является другое юридическое образование, как правило у них тоже заключен договор на техническое обслуживание, тогда иск можно будет предъявлять к самому собственнику здания», — добавила руководитель «ЖКХ контроль».

По словам специалиста, в суде пострадавшему придется доказывать, например, что снег сошел с крыши на автомобиль, и что вина УК, что она не обеспечила его своевременного удаления, и доказать причинно-следственную связь между действиями или бездействиями ответственных, а также возникшими последствиями.

«Вина причинителя вреда предполагается, пока не доказано обратное. Поэтому юридическое лицо, которое причинило вред, освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что ущерб был причинен не по его вине.

Часто досудебные претензии остаются без внимания УК. Как правило граждане направляют претензии и просят возместить стоимость восстановительного ремонта. Управляющие организации оставляют без ответа такие претензии, поэтому потерпевшим приходится обращаться в суд, где требуют следующие выплаты: стоимость восстановительного ремонта, компенсацию морального вреда, судебные издержки, расходы на оплату услуг оценщика, представителя, оформление доверенности. Плюс штраф – 50 % от взыскиваемой суммы», — отметила Бредец.

Вред здоровью необходимо зафиксировать, обратившись в травмпункт, где задокументируют время, повреждения, их степень и тяжесть. Обязанность коммунальщиков — обеспечивать безопасность жизни в многоквартирном доме, чтобы ни здоровью, ни личному имуществу собственников ничего не грозило. Поэтому и в зимнее, и в весеннее время они обязаны проводить сезонные и внеурочные осмотры крыш, заявила эксперт.

«Если от падения льда потерпевший погибает или получает тяжелые травмы, то руководитель УК, ее сотрудники привлекаются к уголовной ответственности за халатность по статье № 293 УК РФ. Должна быть фото- или видеофиксация свидетелем, потому что наледь может сойти не с крыши, а с балкона. Тогда отвечать за причинение вреда будет собственник квартиры. При этом следствие должно доказать, что сосулька упала именно с его балкона, а не с крыши», — объяснила собеседница издания.

Если потерпевший получил легкий вред здоровью, то к жалобе в жилищную инспекцию ему нужно приложить справки из больницы, чеки, подтверждающие затраты на лечение. Жилищная инспекция обязана провести проверку и в течение пяти суток дать ответ. В нем должна содержаться информация о качестве проведенных компанией работ, их регулярности и объеме. Если управляющая компания не устраняет выявленные нарушения, то она будет дополнительно привлечена к административной ответственности и оштрафована.

Материал «НЕВСКИЕ НОВОСТИ»  Надежда Капранова: https://nevnov.ru/23876631-fiksiruite_vse_chto_delat_i_kuda_zhalovat_sya_esli_postradal_pri_padenii_naledi_s_krish_v_peterburge

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account