Генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил прокурорам в регионах провести проверки на предмет включения энергосбытовыми компаниями необоснованных расходов в тарифы на свои услуги.

«По субъектам Российской Федерации надо посмотреть по энергосбытовым компаниям – чтобы свои необоснованные траты они не включали в тарифы», – заявил Игорь Краснов.

 

Ранее он поручил прокурорам на местах проверять квитанции за жилищно-коммунальные услуги жителей регионов и контролировать обоснованность начислений.

 

Эксперт НП «ЖКХ Контроль» Ольга Фролова положительно оценила настрой данного ведомства взять под особый контроль тарифообразование в ЖКХ по всей стране.

 

«Это хорошо, что тема формирования платы за коммунальные ресурсы теперь под особо пристальным вниманием органов прокуратуры, так как собственники жилья регулярно обращаются в регцентры «ЖКХ Контроль» с вопросами относительно сомнений в правомерности сумм в квитанциях за ЖКУ», – высказалась Ольга Евгеньевна.

 

Вместе с тем, по ее словам, пока не понятен механизм исполнения на местах поручения Игоря Краснова. Напрямую органы прокуратуры не занимаются отработкой обращений граждан по этой тематике.

 

«Такие жалобы традиционно переадресовываются в госжилинспекции. А те, в свою очередь, нередко отвечают отписками со ссылкой на мораторий проверок участников рынка жилищно-коммунальных услуг, – уточнила эксперт НП «ЖКХ Контроль». – Поэтому мы ожидаем в ближайшее время разъяснений от Генпрокуратуры: как там видят формат и алгоритмы подключения органов прокуратуры на местах к решению проблем в этом сегменте отрасли».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account