Статус председателя совета многоквартирного дома (МКД) может измениться после обсуждения данного вопроса в Государственной думе, пишет “Парламентская газета”.

Активисты стали массового покидать должности председателя совета МКД после того, как с текущего года налоговая служба стала взыскивать с их зарплат страховые взносы, как с любой деятельности по трудовому договору.

“Учитывая небольшой размер вознаграждения, остающегося после уплаты 43 процентов обязательных взносов, для многих пенсионеров выгоднее получать ежегодную индексацию пенсий. В результате люди пенсионного возраста, работающие в совете дома, снимают с себя полномочия. Например, в Ульяновской области такие решения уже приняли 25 процентов председателей и членов советов домов, в Костромской области отток активистов составил также 25 процентов, в Удмуртской республике – 30 процентов”, – приводит издание мнение депутатов.

«Собственники могут принять решение выплачивать председателю совета какие-то деньги. Такие решения принимают далеко не все. Хотя есть регионы, где это стало системой, например в Ярославской, Костромской, Ульяновской областях, Удмуртии, Хакасии. Есть даже такая тенденция — чем беднее регион, чем меньше люди ждут помощи от государства и тем больше самоорганизуются», — рассказала зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Депутат пояснила «Парламентской газете», что обычно вознаграждения составляют около 3-7 тысяч рублей в месяц и их хватает разве что на распечатку документов, обзвоны, какие-то представительские расходы. Так как председатель совета не юрлицо, то нет легального способа выплачивать ему эти деньги. Поэтому жильцы либо наличными собирают, что всегда очень трудно в большом доме, либо приемлемую сумму включают в квартплату, а управляющая компания берет управдома в свой штат.

«Ранее законодательство допускало уплату с данного вознаграждения только налога на доходы физлиц в размере 13 процентов. Многочисленные судебные решения предыдущих лет также говорили, что взаимоотношения собственников и их представителей не являются трудовыми и обязанность выплачивать страховые взносы у председателей советов МКД не возникает. Однако с 1 января 2024 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые отнесли эти вознаграждения к объектам обложения страховыми взносами, то есть, по сути, добавили к 13 процентам налогов еще 30», — указала Разворотнева.

Остановить отток активистов

Вместе с первым зампредом Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергеем Морозовым Светлана Разворотнева попросила председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина инициировать совещание по этой проблеме. Депутаты указали, что большинство председателей советов МКД — люди пенсионного возраста. А принятые в Налоговый кодекс поправки приравнивают их к работающим пенсионерам и лишают права на ежегодную индексацию пенсии.

«Учитывая небольшой размер вознаграждения, остающегося после уплаты 43 процентов обязательных взносов, для многих пенсионеров выгоднее получать ежегодную индексацию пенсий. В результате люди пенсионного возраста, работающие в совете дома, снимают с себя полномочия. Например, в Ульяновской области такие решения уже приняли 25 процентов председателей и членов советов домов, в Костромской области отток активистов составил также 25 процентов, в Удмуртской Республике — 30 процентов», — сообщили парламентарии.

Заседание с участием депутатов и представителей профильных ведомств состоится в Госдуме , 25 марта. По словам Разворотневой, экспертный совет Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ уже подготовил варианты законодательных решений этой проблемы.

Первый вариант — вернуть все, как было, чтобы управдомы не платили дополнительные страховые взносы. Второй — внести в Жилищный кодекс изменения, которые однозначно признают эту деятельность добровольной, а вознаграждения — идущими на осуществление этой деятельности. Третий вариант — добавить этот вид деятельности к списку разрешенных для самозанятых. Тогда налог для активистов снизится вообще до шести процентов.

“Думаю, в диалоге с Минстроем, Минфином и Минтрудом мы все-таки найдем решение», — надеется депутат.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account