По действующим сейчас правилам дезинсекцию и дератизацию может проводить управляющая компания, если в ее учредительных документах есть такие виды экономической деятельности. Однако с 1 марта 2025 года для этого понадобится лицензия. Требования к компаниям, которые захотят ее получить, 20 марта 2024-го утвердил кабмин.

Ранее предполагалось, что нормы о лицензировании начнут действовать с этого сентября, но потом их отложили на полгода. Такой закон Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил в конце февраля 2024 года.

«Изменения позволят хозяйствующим субъектам максимально комфортно и последовательно адаптироваться к введению лицензирования», — поясняла тогда руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

20 марта кабмин утвердил положение «О лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

Документ содержит требования к компаниям, которые хотят получить такую лицензию. Например, в них должен быть как минимум один сотрудник с высшим образованием и повышением квалификации по дезинфектологии, а из обязательного оборудования — давилки для мелких млекопитающих и приманочные станции.

В Петербурге количество территорий, занятых грызунами, увеличилось за 2023 год, — сообщил 21 марта «Фонтанке» петербургский Роспотребнадзор. При этом количество жилых домов и объектов общепита, занятых крысами, стало меньше. Ближайшая единовременная дератизация должна начаться в апреле.

Как сообщает Роспотребнадзор, по итогам борьбы с крысами в 2023 году показатель свободной от грызунов фактической площади в Петербурге составил 82%, а свободными от грызунов жилыми и пищевыми объектами были 84% из них.

В Петербурге за последнюю неделю произошло как минимум два громких случая с нападением крыс. 14 августа на проспекте Героев в Красносельском районе города на Неве пострадала 10-летняя девочка. Дикая крыса прокусила ребёнку палец на правой руке. Но всё обошлось без серьёзных последствий. Родители доставили дочь в детскую больницу имени Филатова, где ей обработали рану, а затем отпустили домой. Сейчас её здоровью ничего не угрожает.

Другой ещё более шокирующий инцидент произошёл на юге Петербурга вечером 15 августа. В одном из домов на улице Зины Портновой грызун выпрыгнул из унитаза в квартире, чем напугал 14-летнюю девочку, которая в этот момент была в туалете.

Родители школьницы даже засняли видео, на котором видно, как крыса упорно пытается выпрыгнуть из унитаза. В итоге отец семейства просто нажал на смыв, и грызуна унесло потоком воды в просторы канализации

(https://spb.aif.ru/incidents/vedut_sebya_agressivno_peterburzhcy_zhaluyutsya_na_nashestvie_krys).

«Что делать с хвостатой угрозой, понятно – дератизация, отравленное зерно, санитарная обработка территорий. Если мусор не вывозится с придомовых территорий по несколько дней – там обширная кормовая база для крыс. Существует определенная проблема разграничения полномочий.  Согласно закону, создание и содержание контейнерных площадок не относится к обязанностям регионального оператора, который вывозит мусор. Чистить площадки должны либо собственники, либо управляющая компания (если площадка входит в состав общего имущества), либо районные администрации (если не входит). Грызуны быстро приспосабливаются к средствам борьбы с ними, в частности к ядовитым приманкам. У управляющих организаций в большинстве случаев нет достаточных денежных средств для применения максимально эффективных ядов, а введение новых требований «ляжет» на плечи управляшек», -рассказала рукавадитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account