Смотрите сюжет с участием руководителя РЦОК Спб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредц в программе «Середина дня» от 04 марта по ссылке: https://78.ru/tv/seredina-dnya-12

Жаловаться на сугробы в соцсетях — идея не лучшая. Гораздо эффективнее точно знать, как городские службы должны убирать снег, и от кого требовать выполнения этих норм

еприятно, но и опасно.

При этом мало кто знает, как и с какой периодичностью в городе должны убирать снег, что дает коммунальщикам возможности для халтуры. Обращаясь на горячие линии или отправляя заявки через электронные сервисы, лучше сразу ссылаться на официальные нормативы — так гораздо проще добиться результата.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ УБОРКИ СНЕГА

Основной документ, который стоит знать, — это «Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга». (https://www.gov.spb.ru/law/?d&nd=456024404&pr..)

Информация об устранении последствий снегопадов там содержится в разделе 4 «Общие требования к зимней уборке объектов благоустройства и элементов благоустройства» и разделе 10.5 «Требования к содержанию внутриквартальных территорий в зимний период».

Например, пункт 4.1. говорит о том, что период зимней уборки в Петербурге установлен с 16 октября по 15 апреля, но в зависимости от погодных условий он может быть сокращен или продлен на основании распоряжения Комитета по благоустройству.

В пункте 4.2. уточняется, что уборка территории города в зимний период предполагает борьбу с наледью, удаление снега и наледи, погрузку, вывоз и размещение снега и скола в специально оборудованных местах.

Некоторые пункты стоит процитировать полностью:

«4.3. Устранение гололеда и скользкости производится путем обработки территории противогололедными материалами. При длительных интенсивных снегопадах время технологического цикла “посыпка-подметание” не должно превышать шесть часов. При непрекращающемся снегопаде в течение суток должно быть выполнено не менее трех полных технологических циклов “посыпка-подметание”, должна быть обеспечена постоянная работа уборочных машин на улицах с кратковременными (не более одного часа) перерывами для заправки машин горюче-смазочными материалами, отдыха и принятия пищи водителями.

4.5. Снегоочистка начинается в зависимости от интенсивности снегопада, но не позднее чем при выпадении снега свыше 0,03 м».

В общем, как только выпало три сантиметра снега, — его обязаны чистить. А во время интенсивных осадков техника должна работать почти постоянно.

«4.10. Погрузка и вывоз снега начинаются после формирования снежного вала и производятся круглосуточно до полного удаления снега.

4.11. Вывоз снега производится на снегоприемные пункты, снегоплавильные камеры, места временного складирования снега, передвижные снегоплавильные установки. Места временного складирования снега, места размещения передвижных снегоплавильных установок определяются администрациями районов Петербурга и иными организациями».

Другими словами, снег должен всегда вывозиться, а не оставаться до весны на газонах. Если сугробы не убираются своевременно — это нарушение, нужно жаловаться.

Неправильно, если на вашей улице снег убирается не по всей ширине. Необходима уборка всей проезжей части. В противном случае это замедляет скорость движения и повышает риск ДТП. А пешеходы должны иметь возможность беспрепятственно пройти по тротуару — обочины дорог не должны превращаться в снежные горы. Об этом говорится в пункте 4.8:

«Снег, очищаемый с дорожек, аллей парков, садов и скверов, складируется на дорожках, аллеях или заранее согласованных с уполномоченным исполнительным органом государственной власти участках таким образом, чтобы был обеспечен беспрепятственный проход пешеходов. Снег, сдвигаемый в процессе снегоуборочных работ на обочины, должен быть перемещен с обочин на откосы насыпи либо в полосу отвода, а при невозможности выполнения названных операций — вывезен на снегоприемные пункты, снегоплавильные камеры, места временного складирования снега, передвижные снегоплавильные установки. Время, необходимое для очистки обочин от снега, — не более 48 часов после окончания снегопада».

УБОРКА ВО ДВОРЕ

А вот несколько правил по устранению снежных масс во дворах и борьбе с гололедом:

«10.5.8. Снегоуборочные работы на внутриквартальных проездах, дорожках начинаются сразу по окончании снегопада. Время на снегоочистку всей площади проездов не должно превышать шесть часов, тротуаров и дорожек — три часа. При длительных и интенсивных снегопадах уборка снега на проездах производится каждые шесть часов, на дорожках и тротуарах — каждые три часа».

«10.5.9. После обработки производится очистка дорожек, внутриквартальных проездов механизированным способом или вручную от льда и уплотненного снега. Уборка скола производится одновременно со скалыванием или немедленно по его окончании».

В пункте 10.5.3. отмечается, что «дорожки и внутриквартальные проезды должны быть очищены от снега и наледи до асфальта и бордюрного камня». При отсутствии усовершенствованных покрытий допускается уплотненный снежный накат.

«10.5.7. С началом снегопада дорожки, внутриквартальные проезды, тротуары обрабатываются противогололедным материалом. Время на обработку всей площади внутриквартальных территорий не должно превышать три часа с начала снегопада».

«10.5.10. Снег, очищаемый с внутриквартальных территорий, складируется в снежный вал таким образом, чтобы были обеспечены проход пешеходов, проезд транспорта, доступ к инженерным коммуникациям и сооружениям и сохранность зеленых насаждений. Вывоз складируемого снега осуществляется при превышении размеров снежного вала по ширине и высоте отметки в 1 м».

«10.5.11. Складирование снега на внутриквартальных территориях должно предусматривать отвод талых вод».

Обратите внимание: там, где нет ливневой канализации, сугробов быть в принципе не должно. Вы можете потребовать вывоза почти любого сугроба, если его размер превышает метр по ширине и высоте. Например, если он препятствует использованию парковочного места.

ПРАВИЛАМИ БЛАГОУСТРОЙСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

Пункт 4.15 интересен тем, что помогает понять, что считать некачественной уборкой дорог и улиц в зимний период. К примеру, нарушением считается:

«4.15.1. Складирование (сброс) снега после скалывания льда на тротуарах, контейнерных площадках, а также на газонах и в зоне зеленых насаждений в канализационные колодцы, в водные объекты, на трассах тепловых сетей».

«4.15.2. Сдвигание снега к стенам зданий и сооружений».

Нельзя оставлять сугробы на тротуаре. Сброшенный на проезжую часть снег — нарушение. Засыпать снегом объекты благоустройства, например, скамейки, тоже нельзя. Одно из самых грубых нарушений, когда загрязненную пескосоляной смесью массу высыпают на газоны и детские площадки.

Интересно, что, если уборочная техника не может охватить какие-то части улицы, снег оттуда должны вычищать вручную. Об этом гласит пункт 4.12.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Самый верный способ пожаловаться на уборку города — написать напортал «Наш Санкт-Петербург». Зарегистрироваться там несложно. Можно отправлять жалобы с компьютера, а можно и установить мобильное приложение «Наш Санкт-Петербург».

Если снег во дворе — выбирайте категорию «Двор» —> «Неубранный снег, требуется обработка территории пескосоляной смесью».

Если не очищены проезжая часть или обочины улиц, — для этого есть категория «Двор» —> «Неубранный снег на автомобильных дорогах и прилегающих к ним тротуарах, спусках к воде, подземных и надземных пешеходных переходах».

Если к жалобе вы приложите фото и укажете, как именно нарушены правила благоустройства, высока вероятность, что сообщение обработают быстрее, а это ускорит и решение проблемы.

Любители устных обращений могут воспользоваться круглосуточной горячей линией 004. Во время звонка нужно будет на словах описать проблему оператору. Еще более продуктивным может быть звонок напрямую тому, кто отвечает за уборку интересующего вас участка.

Если проблема на улице/автомобильной дороге/магистрали (не во дворе), позвонить можно сюда:

Горячая линия комитета по благоустройству 576-14-83;

Дежурная служба комитета по благоустройству 314-60-13;

Если уборка требуется на внутриквартальной территории (во дворе) или требуется очистить кровлю дома от снега и наледи, звоните сюда:

Горячая линия жилищного комитета 710-44-54;

Общегородская линия по проблемам ЖКХ 576-24-25, 576-24-28;

О некачественной уборке можно сообщить также непосредственно в свой жилкомсервис или управляющую компанию, если вы уверены, что эта территория точно закреплена за этой организацией.

Главное — заставить городские службы работать, а не халтурить, подвергая жителей риску провалиться в сугроб или повредить себе что-то после падения.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account