Госдума России в трёх чтениях утвердила проект НПА, которым кабмин попытался урегулировать проблемы сдачи в краткосрочный найм жилых помещений в МКД. Но эксперты считают, что большинство из них решить так и не удалось. Согласно принятому законопроекту № 445620-8: собственники могут сдавать квартиры при условии соблюдения прав других жителей МКД, правил проживания и содержания общего имущества; нельзя это делать, если квартира не оборудована ИПУ; в случае нарушений соседям следует обращаться в суд. Депутаты и эксперты говорят о том, что большинство проблем посуточной сдачи жилья законопроектом не решено. Например, не определена грань между посуточным наймом и гостиничными услугами и не урегулирован вопрос ответственности собственника за противоправные действия нанимателя.

 Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец отметила, что непонятно, кто и как будет исполнять требования принятого НПА: «Во-первых, нет на сегодня полной базы арендных квартир. Сведения об аренде подаёт в налоговую абсолютное меньшинство. Во-вторых, нужно свести обе базы – арендные квартиры и база квартир без ИПУ. Кто это будет делать? В-третьих, представим, что базы сведены и нарушители выявлены. Какое страшное наказание их ждёт? Да никакого», – прокомментировала эксперт. «Увы, законопроект либо породит новую волну ненависти между соседями, либо будет спущен на тормозах».

 Сусана Киракосян согласна с коллегой:  «Кто и как будет контролировать отсутствие приборов учёта в сдаваемых помещениях? И зачем написали, что при нарушении порядка сдачи помещения соседи могут обратиться за защитой в суд? Прямое указание на “тропу соседской войны”». ( Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/news/sobstvenniki/15902-prinyatyy-proekt-npa-ne-reshaet-problemy-kratkosrochnogo-nayma-kvartir).

Зампред профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева: « В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению я и мои коллеги провели достаточно большое количество совещаний и обсуждений, сформулировали большой пакет поправок. Однако большинство из них так и не было внесено. Одни отклонили по причине противоречия с нормами Конституции – права граждан распоряжаться своим имуществом, неприкосновенность жилища. Другие – в силу того, что не нашли инструментов контроля за исполнением норм. Например, обязанность сообщать о заключении договоров на найм и о заселяющихся людях, очевидно, будет исполняться только добросовестными гражданами. А для тех, кто игнорирует законы, отсутствуют методы выявления и наказания за нарушения. Возможно, некоторые проблемы можно будет решить не законодательным, а инструментальным путем. Например, те, кто заключается такие договоры через специализированные сайты, уже не являются анонимами. Некоторые из этих сайтов блокируют нанимателей, на которых поступают жалобы. Но пока это их добрая воля. Принятие данного законопроекта не означает, что мы прекращаем работу по поиску путей и методов защиты прав соседей от недобросоветных наймодателей и нанимателей. Надеюсь, в рамках новых законопроектов предложим и другие нормы, направленные на решение проблем краткосрочного найма»

«.Принятые поправки закрепляют в Жилищном кодексе РФ основные правила сдачи жилья. В документе сказано, что арендаторы не должны шуметь и доставлять проблемы другим жильцам дома. Владельцы квартир под наем обязаны оснастить их счетчиками — чтобы не было проблем с учетом ресурсов. Большинство проблем посуточной сдачи жилья законопроектом не решено. Но! это не значит, что закон будет не рабочим совсем. Все сразу прописать в законе сложно. Речь идет о правовом регулировании частной сферы отношений и здесь важно соблюсти хрупкий баланс частных и общественных интересов внутри многоквартирного дома»,- рассказала руководитель РЦОК СПб ННП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account