Депутаты партии ЛДПР предложили наделить россиян правом на самооборону при незаконном проникновении в квартиру или дом. Они посчитали, что люди должны всеми возможными способами защищать свои жизни, родных, близких и имущество. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий документ.

Авторы инициативы направили законопроект на отзыв в правительство. В пояснительной записке сказано, что пока нападающий находится в более выгодном положении, так как тот, кто защищается, вынужден доказывать свою невиновность. Иными словами, принцип «мой дом — моя крепость» не закреплён на законодательном уровне.

Депутаты настаивают на том, чтобы любая самооборона перестала иметь пределы на уровне закона. Это поможет переломить судебную практику в пользу россиян.

— Человек, обороняющийся при незаконном проникновении в жильё, не должен страдать от неточностей в законодательстве. Пакет документов направляем в Верховный суд, в правительство, и будем продолжать работу в этом направлении, — отметил инициатор документа, глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По статистике МВД, в прошлом году каждая седьмая кража и каждый 27 грабёж и почти каждое 7 разбойное нападение были связаны с незаконным проникновением в квартиру или дом. Всего за год зарегистрировали 20,5 тыс. квартирных краж. Некоторые случаи были связаны с тем, что криминальные авторитеты пытались устранить свидетелей.

«Уголовный кодекс дает россиянам право на необходимую самооборону. Причинение вреда в ее пределах не считают преступлением, если действия злоумышленника угрожали жизни человека, т.е. получается, законопослушный человек должен за короткое время оценить степень опасности. Еще несколько лет назад Пленум Верховного суда России дополнил свое постановление по делам самообороны важными правками. Как уточнила высокая инстанция, граждане имеют право на самооборону при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. Иными словами, если кто-то вошел без приглашения, у хозяина развязаны руки. Дом человека должен быть его личной крепостью. Афоризм «мой дом – моя крепость» («my house is mу castle») принадлежит английскому правоведу Эдуарду Коку и актуальность не потерял и сегодня. Появился он в его комментариях к той части средневекового английского права, в которой говорится о неприкосновенности жилища»,-рассказала Алла Бредец.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account