Управляющие компании предлагают обязать отчитываться перед жильцами о расходах на текущий ремонт. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России», сообщили 14 марта в пресс-службе партии.

Изменения вносятся в Жилищный кодекс России. По словам соавтора документа, председателя Комитета палаты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергея Пахомова, инициатива поспособствует повышению «прозрачности» трат УК и качества работ.

«Своевременное проведение текущего ремонта гарантирует безопасную эксплуатацию жилого дома, снижает износ и разрушение конструкций и позволяет экономить средства на капремонт. Однако деньги на текущий ремонт собирают в составе общих средств на содержание дома. И жильцы не понимают, за что платят и на что деньги потрачены», — отметил депутат.

Законодатели предлагают выделить в отдельную строку в платежном документе плату за текущий ремонт и обязать управляющие организации каждый квартал отчитываться перед жильцами о соответствующих поступлениях и расходах. В случае принятия закона он вступит в силу с 1 января следующего года. Еще один пункт — о переходе задолженности за текущий ремонт новому собственнику при покупке квартиры — начнет действовать с 1 октября 2025 года.

«В Санкт-Петербурге еще в январе прошлого года официально заработал «Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга. Во-первых, ЕИРЦ гарантирует, что собранные с населения деньги текут прямиком к ресурсоснабжающим организациям, исключая задержку или потерю средств из-за нечестных УК. Во-вторых, в квитанции четко расписано, сколько денег пойдет каждому поставщику, в т.ч. на текущий ремонт УК.  В-третьих, какие долги, какой компании и за какой период понабрали горожане. А вот про расходы УК по статье текущий ремонт все не так просто! Нередко попытки отдельных жильцов добиться от УО ремонта подъездов заканчиваются судебными разбирательствами. Жильцы настаивают на ненадлежащем содержании общедомового имущества и намекают, что зря платят УО деньги. Управляющие организации ссылаются на нехватку денежных средств, отсутствие решений ОСС о проведении текущего ремонта, а также отсутствие претензий со стороны жилищных инспекций по поводу содержания общего имущества МКД. Суды могут обязать УО провести текущий ремонт подъездов без решения ОСС. Такой вариант весьма вероятен, если окажется, что УО ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество и нарушает периодичность ремонта подъездов (этому должны быть доказательства). Если же речь идет о капремонте или работах, выходящих за рамки договора управления и Минимального перечня № 290, а также выяснится, что УО хорошо исполняет свои обязанности, то суды могут вынести решение в ее пользу»,-рассказала руководитель РОО «Наш дом на Неве» Алла Бредец.

Ссылка на материал: https://www.pnp.ru/social/upravlyayki-khotyat-obyazat-otchityvatsya-pered-zhilcami-o-tratakh-na-tekushhiy-remont.html

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account