Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые касаются всех, кто живет в многоквартирных домах с газом. Закон серьезно увеличивает санкции за нарушения, связанные с проверкой газового оборудования в многоэтажках.

В частности, штраф для граждан за недопуск газовщиков в квартиру увеличивается в пять раз — с нынешних 1-2 тысяч рублей до 5-10 тысяч. Правда, из закона не до конца ясно, что именно будет считаться подобной ситуацией. Формулировка такая: «отказ в допуске в порядке и случаях, предусмотренных законодательством». Сейчас обычный порядок такой: управляющая компания вешает в подъезде объявление, где и сообщается о газовой проверке. Но люди могут, например, на все лето уехать на дачу и никаких объявлений не видеть. А «отказ в допуске», как объясняют юристы, все же предполагает, что человек знал, но отказался впустить.

Тот же штраф предусмотрен за самовольную установку или замену газового оборудования в квартире, без сотрудников уполномоченной на такие работы специализированной организации.

Поправки «бьют рублем» не только по гражданам. Но и по самим организациям, которые должны обслуживать газовое оборудование. За нарушение сроков и качества проверок тоже грозят серьезные санкции

Зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, чем обусловлена необходимость ввести новый штраф за недопуск газовщиков в квартиры.

В беседе с Lenta.Ru во вторник, 2 апреля, парламентарий объяснила, что потребность в таких инициативах связана с большим количеством газовых аварий в жилых домах.

Разворотнева поддержала инициативу о введении штрафа за недопуск газовщиков, но отметила, что реализовать его можно, только если будет проработан механизм заблаговременного уведомления людей об их визите.

«Особые санкции предусмотрены на случай, если несоблюдение норм создало угрозу жизни и здоровью граждан. Здесь штраф — до 2 млн рублей. Но не для граждан, не открывших кому-то дверь (как уже запугали в соцсетях), а для организаций, что-то не так сделавших. Или наоборот, ничего не делавших. Максимальный штраф для граждан, по вине которых случилось ЧП с газом (и это доказано), – 150 тысяч рублей»,-рассказала руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Смотрите сюжет телеканала 78.ru: https://78.ru/tv/programs/2024-04-04/vecher-trudnogo-dnya/vecher-trudnogo-dnya-0404241500

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account