Достаточно позвонить на «горячую» линию и сообщить о проблеме по телефону (4852)64-99-15.

НП «ЖКХ Контроль» открыло федеральную  «горячую» линию при Общественной палате РФ по вопросам, связанным с реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды», во всех регионах страны. Чтобы дать гражданам возможность просигнализировать о том, что их не устраивает. Каждый житель может позвонить и направить свое обращение, которое будет передано в комиссию «ЖКХ Контроль» на некачественное благоустройство дворовой территории, срыв сроков ремонта, нарушение гарантийных обязательств, несоответствия работ проекту, несанкционированная плата за проведение работ, исключение из программы и т.п. Каждое обращение будет проверяться силами наших общественных инспекторов.

В марте 2019 года, НП «ЖКХ Контроль» создал и утвердил состав Федеральной комиссии по контролю за реализацией проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах Российской Федерации.

Цель комиссии – выявление нарушений в реализации проекта по благоустройству, ведение консультационной и разъяснительной работы, а также выездные заседания по поступающим обращениям от жителей с приглашением ответственных лиц в каждом регионе.

В планах работы Федеральной комиссии общественные проверки дворов, благоустроенных в 2017-2018 г.г. во всех регионах, а также контроль за сроками и качеством выполнения объектов из программы 2019 года.

По информации Правительства ЯО в 2019 году в нашем регионе на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» будет затрачено почти 540 миллионов рублей. Запланировано благоустройство 116 дворовых территорий, 46 общественных пространств.

Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» ЯО Татьяна Бородина отметила, что значимой частью реализации проекта являются предварительные общественные обсуждения – люди должны проголосовать за конкретные объекты, высказать свои пожелания по их оформлению и использованию. Одним из целевых показателей Татьяна Бородина назвала ежегодное увеличение доли вовлечения жителей в решение вопросов, связанных со сферой благоустройства. Так в нынешнем году в собраниях участвовали 60 тысяч ярославцев – это на 10 тысяч больше, чем год назад.

«Открытая «горячая» линия позволит жителям нашего региона получить консультацию о том, как попасть в программу по благоустройству двора, решить вопросы по качеству и срокам проведения работ, устранить проблемы при их появлении, а не соглашаться с отсутствием решения».

Собственники многоквартирных домов, которые приняли решение, что их двор должен быть отремонтирован, могут уже с первых моментов контролировать качество выполняемых работ, необходимо обратить внимание на то, какие работы и материалы прописаны в проектно-сметной документации. Очень часто случается, что жильцы запланировали одни виды работ, а подрядные организации выполнили другие, то есть обустроили то, чего не просили или обустроили не так, как планировалось. Один из часто встречающихся примеров это парковка и тротуар: подрядчики зачастую делают тротуары, которые не соответствуют действующим нормативам и, соответственно, жителям – по ним неудобно ходить, а маломобильным группам передвигаться. Обратите внимание на этот момент и укажите подрядчику, что тротуар необходимо делать шириной не менее 1,2 метра. Варианты устройства автомобильных парковок, зачастую подрядчиком делаются в щебеночном исполнении, а это значит, что уже через какой-то не продолжительный период образуются провалы и лужи. Рекомендация всем инициативным жителям, которые подают заявки, обязательно включайте в заявку пункт освещения, это позволит сделать ваши дворы не только светлыми, но и безопасными.

 

Телефон «горячей» линии (звонки бесплатные): +7 800 737 77 66. 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account