В Астраханской области  с 20 по 24 января 2020 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с директором Контрольного департамента Алексеем Павловым проводили выездной мониторинг на территории Астраханской области.

Специалисты Фонда ЖКХ осуществляли мониторинг реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, деятельности регионального оператора, направленной на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», а также контроль за устранением недостатков качества многоквартирных домов, включенных в реестр обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках региональных адресных программ.

Мониторинговые мероприятия были проведены в городе Астрахани, Ахтубинске, селе Образцово-Травино.

В 2008-2019 годах Астраханской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 3,58 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,89 млрд. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 078 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 119 745 граждан, а также на переселение из аварийного жилья 7 574 человек.

К ходу выездных проверок присоединились: Астраханский ЦОК, представители прокуратуры, ОНФ.

Иконникова Марина руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»: «Периодические проверки со стороны Фонда и общественного контроля  позволяют вовремя выявлять недочеты в реализации программ по переселению граждан  и капитального ремонта МКД. Целый ряд вопросов, возникших в ходе проверки и требуют детальной проработки. Основные проблемы – недочеты проектной организации при составлении проектно-сметной документации,  отступление от требований технической документации подрядчиком, а также качество принятых работ.  Зачастую собственники МКД не знают «Азы  строительных норм и правил», в следствие чего работы принимаются в слепую. Ошибка проекта, недобросовестность подрядчика и не грамотный собственник.  Вот и получается плачевный  результат. Все погрешности должны быть пересмотрены и учтены.

На сегодняшний день допущено много погрешностей и сейчас необходима не конфронтация, а  конструктивный диалог как с государственными и муниципальными органами, так и с бизнесом.  Астраханский ЦОК со своей стороны  готов организовать просветительскую площадку, на которой собственник поэтапно будет знакомиться с  порядком проведения капитального ремонта МКД и сейчас готовится  проект соглашения с министерством ЖКХ АО  для работы в этом направлении».

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account