Центр «ЖКХ Контроль» в Коми довел до жилищного актива новость об ужесточении ответственности за ночной шум.

 

В рамках цикла встреч с советами домов в Сыктывкаре руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина на этой неделе доводит до горожан информацию о планируемом на уровне РФ изменении законодательства против шумных жильцов.

Речь о законопроекте №963432-7, которым предлагается откорректировать Жилищный кодекс РФ в части норм запрета на нарушение тишины в многоквартирном доме. Помимо этого в документе прописаны три новые обязанности для собственников жилья.

Первая: ответственность перед соседями за других людей, допущенных к пребыванию в своей квартире (гостей, арендаторов и пр.).

Вторая: уведомление соседей о предстоящем ремонте в квартире (размещать объявления о предстоящем ремонте нужно будет в общедоступных местах на досках объявлений в подъездах дома или на придомовой территории с указанием продолжительность работ).

Третья: обеспечение при ремонте выполнения норм противопожарной безопасности, санитарно-гигиенических и других требований законодательства.

Нарушением тишины будут считать звуки, если они слышны за пределами квартиры, в том числе – вибрации от звуков. Допускается шум в виде звуков «обычной жизнедеятельности человека» (плач ребенка, гудение пылесоса, звуки шагов при ходьбе), а также при спасательных и аварийных работах.

Временной интервал (часы с вечера до утра), в течение которого действует запрет, будут устанавливать регионы.

В случае выявления «шумной» квартиры, административную ответственность понесут как собственник, так и его гости или арендаторы. За повторное в течение одного месяца нарушение перечисленных обязанностей собственника-нарушителя предлагают штрафовать. Чтобы прописать новые обязанности, законопроект предлагает ввести в ЖК статью № 17.1 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах».

Первое чтение законопроекта в Госдуме запланировано на октябрь.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account